> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Девять компаний хотят инвестировать в аэропорт «Манас»
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/27/devyat-investorov-zainteresovany-modernizirovat-aeroport-manas/
- Published: 2022-12-27T05:50:08.000Z
- Updated: 2022-12-27T07:31:37.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, Бизнес, #wp

**Компании из семи стран выразили заинтересованность инвестировать в аэропорт «Манас». Об этом на заседании комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике 26 декабря сообщил заместитель директора Национального агентства по инвестициям Нурадил Баясов.**

По словам чиновника, еще летом 2022 года провели конференцию, где приняли участие международные инвесторы:

- Corporacion America Airports (Аргентина);
- Munich Airports (Германия);
- Incheon International Airports (Южная Корея);
- Korea International Corporation (Южная Корея);
- EGIS (Франция);
- YDA Group (Турция);
- IC ICTAS (Турция);
- Airports of Regions (Россия);
- GMR Group (Индия).

На заседании представитель IFC Эркин Асрандиев заявил, что разработка технико-экономического обоснования уже завершена. ТЭО передано кабинету министров.

> «Предполагается, что аэропорт будет передан потенциальному инвестору на 28 лет. За это время в 4.5-5 раз повысится пассажиропоток аэропорта. Будет вложено $400 млн. Ежегодно будут выплачиваться средства. $15 от каждого пассажира, в настоящее время используемые аэропортом «Манас», остаются у кыргызской стороны», — сказал Асрандиев.