О ходе цифровизации, «цифровом соме» и судьбе переданных Минцифры компаний – большое интервью с Талантбеком Имановым

О ходе цифровизации, «цифровом соме» и судьбе переданных Минцифры компаний – большое интервью с Талантбеком Имановым

Главная цель повсеместной цифровизации в Кыргызстане – это отказ от сложных бюрократических процедур и снижение уровня коррупции. Каких успехов удалось добиться в этом направлении государству в уходящем 2022 году в большом интервью для Economist.kg рассказал министр цифрового развития Талантбек Иманов.

Подводя итоги года, министр также рассказал о будущих проектах, в том числе о запуске «цифрового сома», разработке Цифрового кодекса, выдаче «Мекен-карт», и о том, что будет с компаниями, которые перешли в ведение министерства – «Кыргызтелеком», «Альфа телеком», ТНК «Дастан» и «Евразийским сберегательным банком».

— Как вы оцениваете ход цифровизациии? Какие проекты внедрены и какие имеются в планах на 2023 год?

— Сейчас можно смело говорить, что в Кыргызстане цифровизация идет правильными и выверенными шагами. Непрерывно ведется работа по повышению качества предоставляемых госуслуг и внедрению электронного документооборота между госорганами.

Полным ходом идет цифровизация судебной системы, образования начиная со школ и заканчивая высшими учебными заведениями, медициной, социальной сферой и правоохранительными органами.

Мы методами проб и ошибок отказываемся от сложных бюрократических процедур внутри государственных органов, которые абсолютно не нужны при переходе к разработке качественных цифровых сервисов, ориентированных на наших граждан. Да, не всегда эти услуги пока, к сожалению, предоставляются качественно, но, как говорится, Москва не сразу строилась.

Хочу еще отметить и то, что главный плюс внедрения цифровизации в госуслуги — это снижение уровня коррупции на разных уровнях, а это прежде всего доверие и правильный диалог между населением и государством. Нам нужно заслужить доверие у населения, предоставляя качественные услуги.

Перед министерством стоит задача ускорить процесс цифровой трансформации и внедрить крупные инфраструктурные проекты такие, как надежные и современные цифровые хранилища данных, поддерживающие облачные решения, отвечающие востребованным стандартам по кибербезопасности.

Одним из основополагающих проектов развития цифрового потенциала страны станет национальный проект по строительству образовательного комплекса высоких технологий, он станет основным центром, где будут взращивать «креативные мозги». Это будет не просто школа или рядовой вуз. Будет разработана целая национальная программа по подготовке кадров по IT-технологиям.

Кыргызстан сегодня представляет собой динамично растущую инновационную экосистему, которая интегрирована в глобальный мир и привлекает технологии, инвестиции и квалифицированные кадры. У нас динамично развивается сфера электронной коммерции.

Как вы знаете, в 2022 году была запущена программа «Цифровой кочевник», предусматривающая присвоение иностранным гражданам особого статуса. Он выдается в виде электронного документа со специальным QR-кодом.

Кроме того, запущен в текущем году проект «Цифровые документы». Теперь нашим гражданам не нужно будет носить с собой паспорт, удостоверение и прочие бумаги. Достаточно просто их предъявить на своем смартфоне. С внедрением того же цифрового нотариата больше не нужны бумажные доверенности на специальном бланке.

Работает наша уникальная платформа «Түндүк», которая позволяет гражданам и бизнес-структурам моментально получать множество государственных сервисов, не выходя из дома или работы.

Есть в перспективе на 2023 год планы запустить «цифровой сом».

В тестовом режиме уже работает проект «Мекен-карт», направленный на регулирование вопросов правового положения соотечественников с иностранным гражданством. Началась работа над абсолютно новым проектом «Мой ЦОН», это будет единая платформа ЦОН Кыргызстана для обслуживания населения.

— Когда, кстати, начнут выдавать «Мекен-карт»?

— «Мекен-карт» уже сейчас работает в тестовом режиме в межрегиональных отделах Аламудунского и Свердловского районов.

Проект уникальный. Его реализация позволит лицам, оформившим иностранное гражданство, сохранять связь с исторической родиной, облегчить их пребывание, трудовую, экономическую и инвестиционную деятельность.

«Мекен-карт» позволит соотечественникам получить образование и медицинские услуги, а также другие аспекты их взаимосвязи с Кыргызстаном. Рассмотрение и выдача карты занимает 3-6 месяцев, а срок ее службы — 10 лет.

— Сколько всего за 2022 год предоставлено цифровых услуг?

— Это более 1.7 млн услуг по Кыргызстану.

— Но государство продолжает строить ЦОНы? Насколько это необходимо?

— Да, ЦОНы строим. Конечно, это старый формат работы. Но государство сейчас не может от них отказаться полностью. Потому что общественность пока не готова или, возможно, еще не поменялось сознание людей, что можно без лишней бюрократии получить ту или иную услугу через электронные платформы, сидя дома или на работе.

Наша задача научить каждого гражданина пользоваться онлайн-услугами, чтобы исключить очереди, ведь многие пока приходят по старинке и сидят в очередях.

— То есть очередям все-таки в ЦОНах пока быть?

— Ну почему же. На сегодняшний день есть возможность получить услуги в ЦОН без очереди благодаря цифровым решениям. С июня текущего года во всех ЦОН г. Бишкек и Ош внедрена система онлайн бронирования очереди.

Визит в столичные ЦОН можно запланировать через мобильное приложение Earlyone, которое рассчитывает время для получения услуги без ожидания в очереди. Необходимо подойти за 20 минут до назначенного времени, если человек не успевает, в приложении есть возможность отложить бронь на 15 минут.

Также активно ведется работа по внедрению безналичных платежей. В наших ЦОНах можно без какой-либо очереди произвести оплату безналичным путем через такие приложения, как «Элкарт мобайл», «РСК 24», «Меga Pay» и другие. Внедряется система платежей с использованием QR-кода.

Хотелось бы отметить, что цифровая трансформация зависит не только от самого государства, но и от вовлечения граждан, бизнеса и от повышения цифровой грамотности населения. Только при совместном и целостном подходе возможно ускорение процессов для получения нового уровня комфорта от цифровых услуг.

— Как идет работа над проектом Цифрового кодекса, о котором вы ранее заявляли?

— Да, сейчас ведем глобальную работу с командой экспертов над Цифровым кодексом. В будущем это будет единый документ – некая цифровая Конституция.

Этот документ заложит прочный фундамент для обеспечения эффективного регулирования «цифровой экономики», где сведено воедино регулирование цифровой среды.

В этом году заложены основы для реализации в ближайшем будущем инфраструктурно-коммуникационных проектов, которые наряду с кодексом позволят создать единую цифровую архитектуру госорганов и органов местного самоуправления страны. Речь, конечно, прежде всего идет о создании государственного центра обработки данных, в котором будет предусмотрен перенос базовых государственных информационных ресурсов и информационных систем на государственную платформу «Правительственное облако – G-Cloud».

Если говорить коротко, то кодекс заложит основы для развития цифровой экономики в Кыргызстане, что, как мы полагаем, положительно скажется на темпах экономического роста, улучшит оказание услуг государством и частным сектором, приведет к созданию более благоприятного инвестиционного климата.

— Ранее в парламенте не раз поднимали вопрос о создании государственного цифрового архива. Как идет работа в этом направлении?

— Сейчас разрабатывается концепция цифрового архива, предварительная стоимость разработки автоматизированной информационной системы составит более 4 млн сомов. Конечно, это дорогое удовольствие, но это веление времени. И от этого уже никуда не уйти.

Оцифровка архивов — это крайняя необходимость. Тем более учитывая реалии времени, когда все меняется очень быстро.

— В ведение Минцифры передано сразу пять компаний: «Кыргызтелеком», «Альфа телеком», ТНК «Дастан», «Евразийский сберегательный банк» и «Кыргыз почтасы». Какие преобразования ожидаются в этих компаниях в будущем году?

— Корпорация «Дастан» по праву занимает достойное, лидирующее место как производитель товаров промышленного и технического назначения среди стран СНГ. Производственные мощности корпорации позволяют изготавливать продукцию, отвечающую современным требованиям не только для внутреннего рынка, но и выходить на международные рынки. Более 700 человек трудятся на заводе и вносят существенный вклад в бюджет государства в виде налоговых поступлений и дивидендов.

По итогам работы за 2022 год экономическое положение ТНК «Дастан» имеет достаточно стабильное состояние, и эти показатели достигнуты в первую очередь благодаря колоссальному труду коллектива. Главные задачи, которые стоят перед корпорацией – это дальнейшее ее развитие, выполнение плана технического перевооружения, участие ТНК «Дастан» в государственных программах по цифровизации государственных органов и муниципальных служб. Необходимо провести мероприятия по научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам и модернизации выпускаемой продукции.

За 2022 год ТНК «Дастан» выплатила налогов на общую сумму 158.2 млн сомов, в бюджет страны поступило налогов по НДС на 87.1 млн сомов.

На сегодня корпорацией прорабатывается портфель заказов на ближайший 2023 год, в том числе есть перспективные и долгосрочные контракты с индийской стороной. Доля экспорта на подводное морское оружие составляет 100% и реализуется оно по ранее заключенным контрактам.

ОАО ТНК «Дастан» — экспортно ориентированное предприятие, и вся продукция завода — как подводное морское оружие, так и медицинская техника — имеет высокий экспортный потенциал. Основная продукция завода — продукция военного назначения: подводное морское оружие изготавливается и поставляется в регионы Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Одним из основных заказчиков специальной техники, производимой ТНК «Дастан», является министерство обороны Индии.

Планируется сотрудничество и взаимодействие акционерных обществ друг с другом, например, ОАО «Кыргыз почтасы» с ЗАО «Альфа телеком» и ОАО «Евразийский сберегательный банк» по проектам маркет-плейса и цифрового банка.

Путем коллаборации ОАО «Евразийский сберегательный банк» и ЗАО «Альфа телеком» повысится доступность финансовых услуг населению и хозяйствующим субъектам — через электронные кошельки и разветвленную сеть систем оплаты.

«Евразийский сберегательный банк» и «Альфа телеком» планируется использовать как площадку для развития финансовых технологий, таких как платежи, кредитование, личные финансы, инвестиционные платформы, криптоактивы и прочее.

По ОАО «Кыргызтелеком» самая главная задача — это обеспечение населения более доступным интернетом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.