> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# КР продал ОАЭ золото по ценам Лондонской биржи, а Турции в 6 раз дешевле
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/23/kr-prodal-oae-zoloto-po-cenam-londonskoj-birzhi-a-turcii-v-6-raz-deshevle/
- Published: 2022-12-23T03:00:00.000Z
- Updated: 2022-12-23T05:24:35.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**В период с январь по октябрь 2022 года Кыргызстан продал 69.4 килограмма золота в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Данные об этом содержатся в отчете Нацстаткома о взаимной торговле.**

Большая часть объема проданного золота пришлась на Турцию. Туда продано более 64.4 килограмма. Общий объем продажи составил **$609.6 тысяч**. Стоимость одного грамма Турция оценила в $9.4.

В ОАЭ же было продано почти пять килограммов золота. Общая сумма сделки составила **$295.9 тысяч.** И стоимость одного грамма арабы оценили в $59.2.

> Отметим, что ОАЭ оценили золото Кыргызстана согласно ценам, которые почти равны установленному официальному курсу на Лондонской бирже драгметаллов (LMBA). При этом та цена в $9.4 за грамм, за которую продали золото Турции, ниже цены для ОАЭ **в 6.3 раза.**

---

**Читайте по теме:**

[Запасы золота и серебра в КР составляют 1.8 тысяч тонн](https://economist.kg/2022/12/21/zapasy-zolota-i-serebra-v-kr-sostavlyajut-1-8-tysyach-tonn/)

[Делегация КР обсудила в Лондоне возобновление продаж золота](https://economist.kg/2022/12/09/delegaciya-kr-obsudila-v-londone-vozobnovlenie-prodazh-zolota/)

[Нацбанк подтвердил наличие 37.8 тонн золота в своем хранилище](https://economist.kg/2022/11/29/nacbank-podtverdil-nalichie-37-8-tonn-zolota-v-svoem-hranilishhe/)