> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Силовики обяжут владельцев гражданских объектов платить за защиту от терроризма неназываемые суммы
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/22/siloviki-obyazhut-vladelcev-grazhdanskih-obektov-platit-za-zashhitu-ot-terrorizma-nenazyvaemye-summy/
- Published: 2022-12-22T06:45:22.000Z
- Updated: 2022-12-23T05:28:22.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости, Бизнес, #wp

**Госкомитет нацбезопасности предлагает включить в перечень объектов, подлежащих антитеррористической защите торговые центры, рынки, зоны отдыха, мечети и некоторые другие объекты. Соответствующее постановление ГКНБ [вынес](https://www.gov.kg/ru/npa/s/4275?ref=economist.kg) на общественное обсуждение.**

Согласно документу, владельцев образовательных и медицинских учреждений, торговых, спортивных и развлекательных центров, стадионов, театров и концертных залов, рынков и автовокзалов, санаториев и пансионатов, объектов общепита, парков и зон отдыха, мечетей, церквей и молельных домов, в которых может разместиться более 300 человек, обяжут выполнять антитеррористические требования.

> При этом, согласно **закону о противодействии терроризму**, руководители и собственники стратегических и иных объектов обязаны планировать и реализовывать мероприятия для выполнения требований к антитеррористической защищенности вверенных им объектов, а также предусматривать их финансирование.

Закон также предусматривает сокрытие (неразглашение) перечня мер по «антитеррористической защите», а равно и их стоимость.