> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# За два года в Кыргызстане выписано электронных счетов-фактур на 2 трлн сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/21/za-dva-goda-v-kyrgyzstane-vypisano-elektronnyh-schetov-faktur-na-2-trln-somov/
- Published: 2022-12-21T09:30:17.000Z
- Updated: 2022-12-21T09:18:57.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**С июля 2020 года в Кыргызстане выписано электронных счетов-фактур на сумму более 2 трлн сомов. Об этом в прямом эфире института бизнес-омбудсмена заявил представитель Минэконома.**

По словам чиновника, половина этих товаров была реализована обезличенным предпринимателям, которые нигде не зарегистрированы.

В ведомстве уверены, что снижение ставки единого налога позволит сократить объем теневой экономики в КР. К примеру до 2027 года будет применяться льготный период по налогам на безналичные продажи, когда ставки будут повышаться равномерно с 0.5% до 2%.

Власти уже снизили штрафы за неприменение ККМ с 13 тысяч сомов до предупреждения за первое нарушение и разъяснительные работы со стороны госорганов. Во второй раз оштрафуют на 5 тысяч сомов, с третьего раза применят штраф, предусмотренный в законодательстве.