> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В КР рекордный максимум нагрузки — энергетики просят отключать отопление вечером
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/12/v-kr-rekordnyj-maksimum-nagruzki-energetiki-prosyat-otkljuchat-otoplenie-vecherom/
- Published: 2022-12-12T06:49:55.000Z
- Updated: 2026-08-28T18:07:51.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**Кыргызстан проходит рекордный зимний максимум нагрузки на энергосектор. Об этом 12 декабря в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления Нацэнергохолдинга Талайбек Байгазиев.**

По его словам, суточное потребление стабильно доходит до 70 млн киловатт в час. В то время как в прошлом году суточное потребление держалось на уровне 55-56 млн киловатт в час.

> «Мы достигли исторического максимума потребления по кыргызской энергосистеме. В часы максимума потребление доходит до 3350 мегаватт. В прошлом году в зимний период мы проходили с максимумом не более 3000 мегаватт. Однако это связано с тем, что в прошлом году зима была теплее», — сказал Байгазиев.

Он также добавил, что подобных нагрузок энергосистема достигает из-за того, что в часы максимума население на полную мощность включает электрообогревы.

> «Мы хотели бы обратиться к нашим потребителям, чтобы в часы максимальных нагрузок они снижали или отключали электрообогревы, электроотопление и кондиционеры. В остальные часы — пользуйтесь, пожалуйста. Но нам очень помогло бы отключение хотя бы с 18:00 до 21:00», — заключил Байгазиев.