Налоговая получит доступ к банковским сведениям только юрлиц и ИП — Минэконом

Минэконом прокомментировал релиз, опубликованный Союзом банков Кыргызстана, о том, что кыргызстанцев лишат банковской тайны. Комментарий представила пресс-служба ведомства.

Напомним, ранее Economist.kg сообщал, что по информации Союза банков КР, в новом законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс предлагается отменить банковскую тайну и предоставлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без судебного акта.

«По предложению Налоговой службы проект закона дополнен нормой в части доступа к банковским сведениям и операциям по счетам, которые коснутся лишь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — пояснили в Минэкономе.

В ведомстве подчеркнули, что вносимые изменения не влекут никаких ограничений прав налогоплательщиков, они также могут пользоваться услугами банковских учреждений и имеют гарантию конфиденциальности сведений о себе.

«Кроме того, органы налоговой службы наделены соответствующим кругом полномочий, тем самым передача банковским сектором информации обязывает налоговые органы соблюдать принципы налоговой тайны», — говорится в сообщении.

В заключение Минэконом добавил, что в процессе общественного обсуждения был проведен ряд встреч с представителями банковского сектора. Большинство внесенных предложений были учтены, в том числе продлен срок применения ставки НсП в размере 0% для безналичных платежей.


Читайте по теме:

В КР хотят отменить банковскую тайну и предоставлять Налоговой всю информацию об операциях

Минэконом предлагает масштабные изменения в Налоговом кодексе. СПИСОК