Число резидентов СЭЗ «Бишкек» сократилось в четыре раза — из-за ужесточения налогов

За несколько лет число резидентов свободной экономической зоны «Бишкек» сократилось в четыре раза — с более 1200 компаний до 300. Одна из причин — условия предпринимательской деятельности в СЭЗ далеки от привлекательных.

Подобный вывод сделал депутат Жогорку Кенеша Аманкан Кенжебаев во время выездного заседания комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике. Оно прошло на территории СЭЗ «Бишкек» 6 декабря.

Кенжебаев заявил, что режим регулирования экономической деятельности на территории СЭЗ не особо отличается от общеустановленного режима и не соответствует тем благоприятным условиям, которые изначально были установлены для инвесторов.

«Из-за ужесточения налогового администрирования количество субъектов сократилось с 1215 до 300 и продолжает стремительно сокращаться. Если мы хотим сохранить и приумножить то, что есть, необходимо пересмотреть налоговые, правовые нормы осуществления деятельности СЭЗ, придать ей большую самостоятельность в определении своей политики и ведении хозяйственных дел», — сказал Кенжебаев.

Генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров со своей стороны отметил, что необходимо предпринять меры для дальнейшей либерализации налогового режима внутри свободной экономической зоны. Он заявил, что везде в мире СЭЗ – это лицо инвестиционной привлекательности страны. Тайчабаров также рассказал о предварительных итогах работы СЭЗ «Бишкек» в уходящем году.

«За 9 месяцев 2022 года СЭЗ «Бишкек» заключено 24 договора об условиях деятельности в СЭЗ «Бишкек» с общим объемом заявленных инвестиций на сумму около 1.7 млрд сомов», — сказал Тайчабаров.