Число резидентов СЭЗ «Бишкек» сократилось в четыре раза — из-за ужесточения налогов

Число резидентов СЭЗ «Бишкек» сократилось в четыре раза — из-за ужесточения налогов

За несколько лет число резидентов свободной экономической зоны «Бишкек» сократилось в четыре раза — с более 1200 компаний до 300. Одна из причин — условия предпринимательской деятельности в СЭЗ далеки от привлекательных.

Подобный вывод сделал депутат Жогорку Кенеша Аманкан Кенжебаев во время выездного заседания комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике. Оно прошло на территории СЭЗ «Бишкек» 6 декабря.

Кенжебаев заявил, что режим регулирования экономической деятельности на территории СЭЗ не особо отличается от общеустановленного режима и не соответствует тем благоприятным условиям, которые изначально были установлены для инвесторов.

«Из-за ужесточения налогового администрирования количество субъектов сократилось с 1215 до 300 и продолжает стремительно сокращаться. Если мы хотим сохранить и приумножить то, что есть, необходимо пересмотреть налоговые, правовые нормы осуществления деятельности СЭЗ, придать ей большую самостоятельность в определении своей политики и ведении хозяйственных дел», — сказал Кенжебаев.

Генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Кудрет Тайчабаров со своей стороны отметил, что необходимо предпринять меры для дальнейшей либерализации налогового режима внутри свободной экономической зоны. Он заявил, что везде в мире СЭЗ – это лицо инвестиционной привлекательности страны. Тайчабаров также рассказал о предварительных итогах работы СЭЗ «Бишкек» в уходящем году.

«За 9 месяцев 2022 года СЭЗ «Бишкек» заключено 24 договора об условиях деятельности в СЭЗ «Бишкек» с общим объемом заявленных инвестиций на сумму около 1.7 млрд сомов», — сказал Тайчабаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.