> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В КР хотят отменить банковскую тайну и предоставлять Налоговой всю информацию об операциях
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/06/v-kr-hotyat-otmenit-bankovskuju-tajnu-i-predostavlyat-nalogovoj-vsju-informaciju-ob-operaciyah/
- Published: 2022-12-06T06:00:34.000Z
- Updated: 2026-08-28T18:14:07.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Деньги, #wp

**В новом законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс предлагается отменить банковскую тайну и предоставлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без судебного акта. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщили в Союзе банков Кыргызстана.**

Это обеспокоило не только банковский сектор, но и все население страны, так как одним из основных принципов работы банков является защита прав и интересов своих клиентов. Ведь клиенты доверили собственные денежные средства, сбережения, личные данные и другие сведения банку, полагаясь на то, что они находятся под гарантированной Конституцией защитой.

> «Принятие данной нормы в таком формате подорвет доверие со стороны населения к банковской системе, приведет к оттоку депозитов, снижению доли безналичных платежей, снижению темпов роста экономики и увеличению теневого оборота. Таким образом, возможны **масштабные негативные последствия** не только для банковской системы, но и для всей экономики страны», — говорится в сообщении.

Ранее информация об операциях, проводимых по счетам налогоплательщика, а также информация о текущем состоянии счета, предоставлялись банками в налоговые органы лишь на основании судебного акта.

> «Невзирая на действующее положение основного закона, которое гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность объектов, находящихся у него в собственности, и что никто не может проникать в жилище и иные объекты против воли человека, в пользовании которого они находятся, Минэконом вносит свои поправки в Налоговый кодекс», — возмутились в Союзе банков Кыргызстана.

Кроме того, **не были учтены** и предложения банков об отсутствии механизма для зачета НДС на агента. Так и не принято решение по урегулированию вопроса о создании механизма по возмещению НДС по приобретенным работам и услугам. Не были учтены вопросы по вычету процентных расходов по методу начисления.

---

**Читайте по теме:**

[Минэконом предлагает масштабные изменения в Налоговом кодексе. СПИСОК](https://economist.kg/2022/11/24/minekonom-predlagaet-masshtabnye-izmeneniya-v-nalogovom-kodekse-spisok/)

[Бизнес озвучил опасения по поводу поправок в Налоговый кодекс](https://economist.kg/2022/12/01/biznes-ozvuchil-opaseniya-po-povodu-popravok-v-nalogovyj-kodeks/)

[Банки выступили против применения ККМ при обмене валюты](https://economist.kg/2022/11/30/banki-vystupili-protiv-primeneniya-kkm-pri-obmene-valjuty/)