Новые ставки страховых сборов для иностранцев лишат КР квалифицированных специалистов — МДС

Новые ставки страховых сборов для иностранцев лишат КР квалифицированных специалистов — МДС

Международный деловой совет выступил против повышения социальных отчислений для иностранных сотрудников с 3% до 27%. МДС предложил Соцфонду КР до конца года найти приемлемый уровень ставок для иностранцев.

Предложение 5 декабря озвучил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков на встрече первого зампреда кабмина КР Адылбека Касымалиева с бизнес-сообществом страны, сообщает пресс-служба МДС.

Сыдыков заявил, что предлагаемые повышения социальных отчислений иностранных сотрудников снизят привлекательность Кыргызстана для высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Напомним, власти хотят поднять ставку социального налога для иностранцев с текущих 3% до 27.25%. С учетом подоходного налога в 10%, иностранные работники в Кыргызстане должны будут платить в бюджет 37,25% от своих доходов.

Это значительно ухудшает возможности привлечения Кыргызстаном высококвалифицированной рабочей силы, потому что иностранные граждане приезжают на работу на время и не будут в дальнейшем получать пенсии в Кыргызстане. Таким образом, они не мотивированы в уплате высоких ставок социальных отчислений.

По мнению бизнес-сообщества КР, аргументы Социального фонда о том, что иностранные граждане должны исполнять обязанности наравне с гражданами Кыргызстана, являются несостоятельными. Поднятие ставки не создает равных условий для иностранцев, а наоборот дискриминирует их — и, как следствие, отталкивает от трудоустройства в КР.

МДС предлагает Социальному фонду КР в течение месяца определить обоснованную ставку социальных отчислений для иностранных граждан. Для сравнения: в Казахстане она составляет 9,5%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.