МВФ рекомендует властям КР повысить тарифы на свет и акцизы на табак, начать продавать золото, а также сократить число госслужащих

МВФ рекомендует властям КР повысить тарифы на свет и акцизы на табак, начать продавать золото, а также сократить число госслужащих

Международный валютный фонд завершил ежегодную миссию в Кыргызстане. Консультанты фонда предупреждают власти КР о росте дефицита бюджета и госдолга и дают ряд рекомендация по снижению негативных последствий.

Рекомендации Фонда следуют из итогового заключения миссии. В качестве источников дополнительных доходов для бюджета миссия МВФ рекомендует постепенно повышать тарифы на электроэнергию, сократить налоговые льготы, скорректировать отдельные налоги с учетом инфляции (около 15% в 2022 году), повысить акцизы на табак и нефтепродукты, а также дальше совершенствовать сбор налогов, в том числе через внедрение ККМ.

Отдельные рекомендации МВФ относятся к золотодобывающей отрасли Кыргызстана. Фонд рекомендует правительству КР «незамедлительно возобновить экспорт золота» — чтобы снизить дефицит счета текущих операций. Также властям следует больше взимать налогов с национализированного «Кумтора».

Поскольку золотодобывающее предприятие «Кумтор» теперь стало полностью государственным, оно должно платить такие же налоги, что и другие золотодобывающие предприятия, а направление его дивидендов в бюджет обеспечит столь необходимые бюджетные ресурсы, — говорится в рекомендациях миссии МВФ.

Наконец МВФ рекомендует властям КР снизить государственные расходы — через сокращение числа чиновников. МВФ не призывает к массовым увольнениям, но предлагает не набирать новых сотрудников на место оставивших службу. Еще одна рекомендованная мера — повышение зарплат госслужащим на уровне ниже инфляции.

Читайте также:

МВФ ожидает роста дефицита бюджета и госдолга в Кыргызстане

ВВП Кыргызстана вырастет на 5.5% в текущем году — прогноз МВФ

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.