Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

МВФ рекомендует властям КР повысить тарифы на свет и акцизы на табак, начать продавать золото, а также сократить число госслужащих

МВФ рекомендует властям КР повысить тарифы на свет и акцизы на табак, начать продавать золото, а также сократить число госслужащих

Международный валютный фонд завершил ежегодную миссию в Кыргызстане. Консультанты фонда предупреждают власти КР о росте дефицита бюджета и госдолга и дают ряд рекомендация по снижению негативных последствий.

Рекомендации Фонда следуют из итогового заключения миссии. В качестве источников дополнительных доходов для бюджета миссия МВФ рекомендует постепенно повышать тарифы на электроэнергию, сократить налоговые льготы, скорректировать отдельные налоги с учетом инфляции (около 15% в 2022 году), повысить акцизы на табак и нефтепродукты, а также дальше совершенствовать сбор налогов, в том числе через внедрение ККМ.

Отдельные рекомендации МВФ относятся к золотодобывающей отрасли Кыргызстана. Фонд рекомендует правительству КР «незамедлительно возобновить экспорт золота» — чтобы снизить дефицит счета текущих операций. Также властям следует больше взимать налогов с национализированного «Кумтора».

Поскольку золотодобывающее предприятие «Кумтор» теперь стало полностью государственным, оно должно платить такие же налоги, что и другие золотодобывающие предприятия, а направление его дивидендов в бюджет обеспечит столь необходимые бюджетные ресурсы, — говорится в рекомендациях миссии МВФ.

Наконец МВФ рекомендует властям КР снизить государственные расходы — через сокращение числа чиновников. МВФ не призывает к массовым увольнениям, но предлагает не набирать новых сотрудников на место оставивших службу. Еще одна рекомендованная мера — повышение зарплат госслужащим на уровне ниже инфляции.

Читайте также:

МВФ ожидает роста дефицита бюджета и госдолга в Кыргызстане

ВВП Кыргызстана вырастет на 5.5% в текущем году — прогноз МВФ

Ad coverAd cover