> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# НПО подвергаются внеплановым налоговым проверкам
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/02/npo-podvergajutsya-vneplanovym-nalogovym-proverkam/
- Published: 2022-12-02T08:14:45.000Z
- Updated: 2022-12-02T07:46:03.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, #wp

**Внеплановые налоговые проверки НПО в Кыргызстане продолжаются. Об этом на круглом столе «Взаимодействие медиа и гражданского сектора Кыргызстана» сообщила учредитель правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова, передает [24.kg](https://24.kg/obschestvo/252356%5Fvneplanovyie%5Fnalogovyie%5Fproverki%5Fnpo%5Fvkyirgyizstane%5Fprodoljayutsya/?ref=economist.kg).**

По словам Абдирасуловой, с ноября в правозащитные организации приходят налоговые инспекторы и требуют отчет за все годы существования организации, просят предоставить сведения по всем уголовным делам, по которым та или иная НПО обеспечивала юридическое сопровождение.

Отмечается, что ранее в Налоговой службе [опровергли,](https://24.kg/ekonomika/251097%5Fnpo%5Fjaluyutsya%5Fnavneplanovyie%5Fproverki%5Ffiskalov%5Fnalogovaya%5Fslujba%5Fotritsaet/?ref=economist.kg) что инспектируют НПО.

Напомним, что в ноябре власти [предложили](https://economist.kg/2022/11/02/minjustu-i-genprokurature-hotyat-razreshit-proveryat-buhgalteriju-npo/) разрешить Минюсту и Генпрокуратуре проверять бухгалтерию НПО. Эти госорганы будут иметь право запрашивать у неправительственных организаций их распорядительные документы, проверять расходование денежных средств и использование иного имущества. Также им можно будет **запрашивать у налоговых и других органов, финансово-кредитных организаций информацию о финансовой деятельности НПО**.

**Также читайте по теме:**

[Минюсту и Генпрокуратуре хотят разрешить проверять бухгалтерию НПО](https://economist.kg/2022/11/02/minjustu-i-genprokurature-hotyat-razreshit-proveryat-buhgalteriju-npo/)