АУЦА, Бард Колледж и USAID запускают инновационный проект Makerspace Learning Center

АУЦА, Бард Колледж и USAID запускают инновационный проект Makerspace Learning Center

Американский университет в Центральной Азии, Бард Колледж и USAID с радостью объявляют о начале строительства Учебно-конструкторского центра «Makerspace Learning Center» (MLC). Результатом проекта, финансируемого АУЦА, Бард Колледжем и Агентством США по международному развитию (USAID), станет создание на территории кампуса АУЦА в Бишкеке уникального образовательного, творческого и предпринимательского пространства, в котором студенты АУЦА и другие члены сообщества смогут воспользоваться высокотехнологичным оборудованием для разработки и производства прототипов инновационных продуктов.

Учебно-конструкторский центр «Мейкерспейс АУЦА» будет открыт для студентов и преподавателей АУЦА, а также для ученых, инженеров, начинающих предпринимателей и разработчиков со всего Кыргызстана. Все они смогут пользоваться мейкерспейсом и высокотехнологичным оборудованием для общения, обучения, обмена идеями, создания прототипов и даже для привлечения инвесторов.

Чтобы инновационные идеи стали реальностью, в мейкерспейсе будет оборудован цех со специальным оборудованием (3D-принтеры, лазерные резаки, наборы по робототехнике, швейные машины) и компьютерная лаборатория с мощными графическими станциями. В центре также будут предусмотрены пространства для мозгового штурма, учебные кабинеты, большой конференц-зал и зоны для общения и индивидуальной работы. Дорогостоящее и поэтому недоступное для отдельного инноватора оборудование благодаря мейкерспейсу станет гораздо более доступным студентам, изобретателям, предпринимателям и другим инноваторам за счет коллективного и раздельного использования.

«Проект «Мейкерспейс» предоставляет уникальные возможности для АУЦА, создавая новые инновационные пространства на территории кампуса, для студентов нашего университета, создавая условия для их практического  обучения, а также для граждан Кыргызстана в целом, чей творческий потенциал и экономическую динамичность проект призван развивать», — сообщил Дэвид Лакдхир, председатель Совета попечителей АУЦА.

Джонатан Беккер, вице-президент Бард Колледжа и президент АУЦА, отметил: «Мы очень взволнованы тем, что приступаем к работе над строительством мейкерспейса АУЦА и крайне благодарны USAID и ASHA за их поддержку. Мы рассматриваем этот проект как часть активного вклада АУЦА в развитие Кыргызстана и с нетерпением ждем момента открытия центра, когда люди со всей страны приедут сюда для разработки новых идей».

Как считает Чынгыз Шамшиев, вице-президент АУЦА, автор и руководитель проекта Makerspace Learning Center: «Мейкерспейс АУЦА поможет молодым людям преодолевать личные и социальные препятствия на пути их роста, что будет способствовать созданию более сплоченного, толерантного и, вместе с тем, разнообразного общества. В сообществе мейкеров не должно быть деления по национальным, религиозным и иным признакам. Мейкеров объединяет желание создавать новое, придумывать и воплощать идеи в жизнь.

Доктор Шамшиев также прокомментировал стремление проекта внести вклад в создание более справедливого и процветающего общества: «Технологии не должны быть уделом избранных людей, которые используют их для сохранения своего привилегированного положения», — отметил он. «Простые граждане должны владеть технологиями и использовать их в интересах более благополучного, справедливого и свободного общества. Мейкерспейс АУЦА призван внести свой вклад в появление свободных людей».

Здание мейкерспейса будет располагаться в нескольких десятках метрах от главного кампуса АУЦА. Рабочий проект здания был разработан кыргызской компанией архитектурного дизайна «Архидея» и согласован с USAID. Генеральным подрядчиком строительства в ходе открытого тендера была выбрана кыргызская компания «Кармис», имеющая значительный опыт строительства многоэтажных административных и образовательных зданий. Здание будет построено в соответствии с современными требованиями энергетической эффективности, экологической и климатической безопасности. Оно также будет соответствовать потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Учебно-конструкторский центр «Мейкерспейс АУЦА» станет отличным продолжением приверженности АУЦА идее открытого, доступного и зеленого кампуса.

Учебно-конструкторский центр «Мейкерспейс АУЦА» откроет возможности для людей из разных слоев общества, включая женщин, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей из малоимущих семей и другие группы, у которых нет доступа к технологиям. Участники проектов будут активно делиться своими знаниями с другими и, в свою очередь, учиться у других.

Термин «makerspace» появился в 2005 году благодаря основателю журнала «Make» и уходит корнями в знаменитые Fab Labs Массачусетского технологического института. Этот термин объединил популярное среди широких слоев населения понятие «сделай сам» и потенциал использования высоких технологий, которые до этого были доступны ограниченному кругу инженеров и бизнесменов. Со временем понятие «мейкерспейс» стало обозначать общественное движение, которое стремится популяризировать технологические инновации, сделать их более доступными для широкого круга людей и тем самым позволить им попробовать себя в роли инноваторов и предпринимателей. Демократизация технологий по принципу мейкерспейса позволяет сблизить технологии и общество, и увеличить шансы того, что технологии будут использоваться для решения проблем широких слоев населения и повышать их уровень жизни.

«Мейкерспейс АУЦА» станет частью этого движения, будет проводником для формирования движения «высокотехнологического сделай сам» в Кыргызстане.

Учебно-конструкторский центр «Мейкерспейс АУЦА» будет работать, соблюдая принципы разнообразия, сотрудничества и солидарности. В «Мейкерспейс АУЦА» будет создана творческая атмосфера, которая будет способствовать созданию и реализации успешных проектов в сотрудничестве между разными группами населения, с использованием инновационного мышления и предпринимательского духа, основываясь на общих для американского и кыргызского народов ценностях – общинность, доступность и предприимчивость.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.