«У нас мелкотоварность, у нас большого объема быть не может», — эксперт об экспортном потенциале МСБ

«У нас мелкотоварность, у нас большого объема быть не может», — эксперт об экспортном потенциале МСБ

Малый и средний бизнес Кыргызстана обладает низким экспортным потенциалом. Большинство представителей МСП не поставляют свои товары за рубеж. А в качестве препятствий называют высокие ставки по кредитам и преграды на границе.

Такие выводы содержит исследование Гарантийного фонда КР «Оценка состояния ММСП в Кыргызстане и его экспортного потенциала». Большинство опрошенных Гарантийным фондом предпринимателей не экспортирует свою продукцию. Одна из причин — малый объем производимой продукции (мелкотоварность), из-за чего ее сложно продать на крупных экспортных рынках.

«У нас малый и средний бизнес мелкий. И когда мы говорим об экспортном потенциале, то мы говорим о том, что у нас мелкотоварность, у нас большого объема поставок быть не может. Если мы доведем наши предприятия [большую их часть] хотя бы до средних, то там уже экономика будет прочной, налоговые поступления тоже увеличатся», — заявил Абакиров, представляя результаты исследования.

В ходе исследования Гарантийный фонд также выяснил основные трудности малого и среднего бизнеса Кыргызстана при осуществлении экспорта. Это высокие проценты по кредитам, низкий уровень привлекательности КР для инвестиций и барьеры на границах.

Гарантийный фонд рекомендует стимулировать предприятия к наращиванию объемов производимой продукции, производству экспортоориентированной продукции и ее поставкам за рубеж. А фермеров — поощрять к кооперации и созданию торгово-логистических центров. Правительству Гарантийный фонд рекомендует определить организацию, которая будет отвечать за поддержку экспорта. Такой организацией, по мнению авторов исследования,  может стать Кыргызский экспортный центр.

Исследование состояния ММСП в Кыргызстане проводилось Гарантийным фондом с 7 по 28 сентября 2022 года. В опросе приняло участие 722 представителя малого и среднего бизнеса страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.