Кабмин хочет повысить налог на вывоз руды из Кыргызстана

Кабмин хочет повысить налог на вывоз руды из Кыргызстана

В новом законопроекте по налогообложению планируется повысить налог на вывоз и реализацию руд и концентратов, содержащих серебро, медь, сурьму, ртуть за пределы территории КР. Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша.

При этом отмечается, что при вывозе готовой продукции серебра, меди, сурьмы и ртути за пределы территории КР, ставки данного налога будут ниже.

Сегодня при реализации руд и концентратов, а также вывозе готовой продукции налоговой базой является положительная разница между совокупным годовым доходом налогоплательщика, уменьшенным на сумму необлагаемого дохода и расходами, подлежащими вычету.

При вывозе руд и концентратов выручка отечественных недропользователей формируется за счет начислений денежных средств иностранными предприятиями. Они, в свою очередь, начисляют средства исходя из данных о содержании драгоценных металлов в рудах и концентратах на основании своих собственных лабораторий.

Для прозрачности налогообложения вводится налог на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий. Для исключения недобросовестного сокрытия налогов был проработан механизм администрирования налога, путем установления налоговой базы в виде стоимости металлов в рудах и концентратах согласно мировым ценам, установленным на Лондонской бирже металлов.

При этом в тексте справки-обоснования отмечено, что исчисление налога будет производится исходя из мировых цен, в порядке, установленном кабмином.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.