Ставки единого налога для предпринимателей при применении ККМ снизят до 0.5-1%

Кабинет министров предлагает установить пониженную ставку единого налога для предпринимателей. Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс поступил на рассмотрение парламента.

Инициаторы предлагают установить ставку налога в 0.5% для предпринимателей с годовым доходом до 30 млн сомов, 1% — с годовым оборотом от 30 млн сомов до 50 млн сомов.

Также кабмин хочет увеличить ставки налога с продаж до 3%  в случае реализации товаров, работ и услуг в адрес субъектов, осуществляющих деятельность по патенту и единому налогу с пониженной ставкой налога. До 4% — при реализации товаров, работ и услуг в адрес обезличенных субъектов.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей независимо от выбранного налогового режима (за исключением занятых в швейном и текстильном производствах, сдающих в аренду движимое и недвижимое имущество) будут установлены страховые взносы в размере 6% от размера среднемесячной заработной платы в разрезе районов и городов КР.

За невыдачу кассовых чеков также снижен размер штрафа: предупреждение за первое правонарушение и градацию размеров штрафов за последующие правонарушения от 500 сомов для физических лиц и 5 тысяч сомов для компаний.

Читайте по теме:

Обязанность платить налоги – одна из основ развития страны — Акылбек Жапаров

Садыр Жапаров признал, что снизить уровень коррупции ему не удалось