Будущее за экологией. Doscredobank провел первый форум зеленых инвестиций

Будущее за экологией. Doscredobank провел первый форум зеленых инвестиций

Региональный офис GIP в Центральной Азии, Центр Зеленых финансов МФЦА, GFC Бишкек и Doscredobank провели первый Форум зеленых инвестиций в Кыргызстане.

На форуме обсудили вопросы климатического кризиса и смягчение его последствий, стандарты для устойчивого финансирования, зеленый банкинг, инструменты устойчивого развития и важность перехода на ESG-принципы.

Форум открыл Азамат Темиркулов, заведующий отделом мониторинга и анализа реформ Администрации президента КР.

«Зеленое финансирование и зеленые инвестиции являются одним из основных направлений точек роста для развития зеленой экономики в Кыргызстане. Направление является выгодным как для бизнесменов и финансистов, так и для окружающей среды и всех граждан в целом. Зеленая энергетика должна оставаться на повестке. Но мы должны уделять внимание и другим направлениям, которые для нас имеют большое значение. Это, в первую очередь, развитие агролесоводства и садоводства», — отметил он.

Заместитель председателя Национального банка КР, Манас Жакыпов:

«В настоящее время в современной экономической системе большое внимание уделяется социально-экологическим вопросам. Внедрение новых решений должно происходить с учетом выполнения целей устойчивого развития. Хотел бы пожелать всем участникам форума продуктивного обсуждения».

В форуме приняла участие чрезвычайный и полномочный посол КНР в КР Ду Дэвэнь:

«Кыргызстан является одной из первых стран, которая принимает активное участие в строительстве «Один пояс – один путь». За последние девять лет Китай и Кыргызстан активно сотрудничают и реализовывают ряд важных проектов в Кыргызской Республике в рамках инициативы. В совместном строительстве «Один пояс – один путь» Китай всегда руководствуется экологической концепцией и зеленым развитием», — отметила она.

Далее выступил с приветственной речью чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в КР Рапиль Жошыбаев:

«Кыргызстан, в свою очередь, является нашим стратегическим партнером, отношения с которым основываются на союзничестве, добрососедстве и надежности. Казахстан и дальше готов развивать взаимовыгодное сотрудничество с Кыргызстаном в части зеленой и устойчивой повестки» — отметил Рапиль Жошыбаев.
«Мы вместе за короткое время сделали большой объем работы в Кыргызстане. В планах до конца года выпустить зеленые облигации с Doscredobank. Надо понимать, что покупая зеленые облигации, вы доверяете эти суммы банку, которые будут продвигать зеленую повестку в Кыргызстане. В этом направлении я уже встретил понимание со стороны промышленных предприятий и отраслевых компаний», — отметил Айдар Казыбаев, генеральный директор Центра зеленых финансов.

Doscredobank непрерывно работает над снижением отрицательного воздействия на окружающую среду на уровне бизнес-стратегий и поддерживает проекты с конкретной экологической пользой, реализуя на проектной платформе DCB Green.

«Сохранение природных ресурсов, минимизация энергопотребления и формирование «зеленой» экономики – одно из ключевых экологических направлений в рамках проекта DCB Green. Мы сокращаем объем отходов и потребляемых ресурсов, уделяем огромное внимание многим другим вопросам экологической повестки. Кроме того, банк финансирует проекты, связанные с модернизацией оборудования на предприятиях и снижением выбросов в атмосферу. Уверены, что данный форум, способствует развитию направления «DCB Green» и мы сможем внедрить новые и интересные проекты, которые сделают Кыргызстан более зеленым и экологичным», — отметила Чолпон Эшбердиева, председатель правления Doscredobank.

Форум посетили более 150 человек, среди которых были представители Аппарата президента, Национального банка, посол Китайской Народной Республики, посол Республики Казахстан, Союз банков КР, а также международные организации, государственные органы, коммерческие банки и представители сферы образования.

Мероприятие закончилось тренингом от Центра зеленых финансов МФЦА «Основы ESG-инвестиций».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.