Акылбек Жапаров обещал не увеличивать госдолг, но он лишь растет — депутат

Акылбек Жапаров обещал не увеличивать госдолг, но он лишь растет — депутат

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов выразил недовольство властями, которые обещали не увеличивать государственный долг, однако он все еще продолжает расти.

Критику относительно показателей госдолга Икрамов выразил сегодня, 22 ноября, на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству. По словам депутата, на конец 2021 года внешний долг страны составил $5.14 млрд.

«Цитируя самого Акылбека Жапарова, он говорил, что не будет увеличивать долг, что мы от него избавимся. Но на сегодня внешний долг лишь растет. Данные, которые я предоставил, за конец 2021 года. А что будет в конце 2022-го и с каким долгом мы начнем 2023 год? Один бог знает. Вдруг вы завтра еще 10 млрд долга притащите. Акылбек Жапаров говорил о доходах с «Кумтора» и мы надеялись, что с помощью этого хоть на немного, но уменьшим госдолг», — сказал Икрамов.

Министр финансов Алмаз Бакетаев заявил, что госдолг составляет около $5.2 млрд, и к тому же Кыргызстан в этом году взял еще кредиты на $583 млн. Однако он отметил, что после подписания соглашения о кредите, эти средства не считаются долгом до освоения средств.

«Так, с начала года наш госдолг особо сильно не увеличился. Те огромные цифры, что имеются сейчас, у нас имеются с начала 90-х годов. Мы их выплачиваем согласно графику. Рост нашего госдолга связан с инвестиционными проектами. На сегодня средств государства хватит на то, чтобы погасить долг. Мы выплачиваем и будем выплачивать. Не нужно бояться этих долгов, они все идут на развитие экономики», — сказал Бакетаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.