Ко льготной ипотеке в Кыргызстане допустят не всех

Ко льготной ипотеке в Кыргызстане допустят не всех

Минэконом предлагает выдавать льготные жилищные кредиты бюджетникам с большим стажем, молодым специалистам в сельской местности, многодетным и неполным семьям, а также лицам с ограниченными возможностями. Для остальных заемщиков ставка и первоначальный взнос будут выше.

Предложения содержатся в проекте поправок к государственной жилищной программе «Мой дом 2021-2026». Документ находится на обсуждении в Кабмине.

Минэконом предлагает ввести новое направление кредитования — «Социальное жилье». Туда войдут граждане со стажем работы в бюджетной сфере не менее 15 лет, молодые специалисты в сельской местности, многодетные семьи и семьи, где детей воспитывает один родитель (неполные), а также лица с ограниченными возможностями здоровья и их опекуны. Ранее они входили в направление «Льготная ипотека» — вместе со всеми бюджетниками, вне зависимости от стажа.

Эти категории участников программы «Мой дом 2021-2026» получат самые привлекательные условия по жилищному кредитованию: процентную ставку в 4% годовых на срок до 25 лет и первоначальный взнос не менее 10% от стоимости жилья.

По направлению «Социальное жилье» планируется преимущественно реализовывать механизм аренды жилья с последующим выкупом. Но программа предусматривает также финансовую аренду недвижимости (лизинг) и кредитование через банки-партнеры Государственной ипотечной компании.

Два других направления программы «Мой дом 2021-2026» продолжат действовать. При этом кыргызстанцам, проработавшим в бюджетной сфере от года до 15 лет, предлагается снизить ставку с 10% до 6-8% годовых на срок до 25 лет, а первоначальный взнос — повысить с 20% до 30% от стоимости жилья.

Прочим участникам государственной жилищной программы ставку по жилищному кредиту установят в диапазоне 10-12% годовых, а первоначальный взнос повысят до 50% от стоимости жилья.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.