10 млрд сомов дополнительно выделят на строительство жилья в Кыргызстане в 2023 году

10 млрд сомов дополнительно выделят на строительство жилья в Кыргызстане в 2023 году

В кабмин поступило предложение дополнительно выделить на строительство жилья в Кыргызстане 10 млрд сомов. Средства направят на проекты комплексной застройки и финансирование льготной ипотеки.

Минэконом предложил правительству дополнительно профинансировать жилищное строительство в Кыргызстане. Ведомство считает необходимым выделить на это в бюджете на 2023 год 10 млрд сомов, указано в проекте поправок к государственной жилищной программе «Мой дом 2021-2026».

Авторы изменений направили в Минфин обоснование запрашиваемой в республиканском бюджете суммы: на комплексное строительство жилья на 2023 год необходимо не менее 6 млрд сомов, для финансирования участников программы «Мой дом 2021-2026» необходимо не менее 4 млрд сомов.

В действующих параметрах государственной жилищной программы указан параметр обеспеченности жильем, который можно считать целевым — 18 квадратных метров на одного жителя КР. Сегодня на одного кыргызстанца приходится 12.5 квадратных метров жилья. Недостаток жилищного фонда на конец 2021 года составлял 34 млн квадратных метров.

Для достижения нормы в 18 кв м жилья на 1 человека, в Кыргызстане необходимо строить по 2.2 млн квадратных метров жилья в год. В последние годы темпы строительства незначительно превышают 1 млн квадратных метров по всей республике.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.