Гендерное насилие обошлось государству в 1.2 млрд сомов за десять лет

Гендерное насилие обошлось государству в 1.2 млрд сомов за десять лет. Такие данные озвучила юрист и член правления Фонда развития предпринимательства среди женщин She Starts Айжан Джуманалиева на форуме, посвященном Всемирному дню женского предпринимательства в КР.

Джуманалиева отметила, что при одном случае убийства в результате семейного насилия в Кыргызстане затраты составляют 1 млн 637 тысяч сомов (исследование «Сколько стоит насилие», 2012 год)

По данным Генпрокуратуры, за 10 лет — за 2010-2020 годы — было возбуждено 762 уголовных дела по статье «убийство», где убитой была женщина. Большая часть из них совершена мужчинами — 8 из 10, женщин совершают только 10% убийств как женщин, так и мужчин, в основном обороняясь от мужчин.

«Приблизительно можно подсчитать, что только по официальной статистике и только в соответствии с цифрами 2012 года, на расследование, суды, врачебную помощь и другие услуги, по случаям убийств в результате семейного насилия ушло 1 млрд 247 млн 394 тысячи сомов. Эту сумму можно смело увеличивать на уровень инфляции за 10 лет и выйдет огромная сумма, которая уходит из наших с вами доходов», — сказала Джуманалиева.

Юрист также добавила, что эти средства можно было бы потратить на другие цели, например, на развитие женского предпринимательства.