> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Бишкек будет обслуживать отдельная распредкомпания — БиПЭС
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/11/16/bishkek-budet-obsluzhivat-otdelnaya-raspredkompaniya-bipes/
- Published: 2022-11-16T08:38:30.000Z
- Updated: 2022-11-16T08:38:32.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Потребителей электроэнергии в Бишкеке будет обслуживать отдельная энергораспределительная компания — филиал ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».**

> Решение о создании филиала принято 4 ноября на внеочередном собрании акционеров НЭСК. Новая распредкомпания будет называться **Бишкекское предприятие электрических сетей** (БиПЭС).

Отметим, что в рамках прошедшей в этом году реорганизации энергосектора Кыргызстана в состав НЭСК были включены распределительные компании «Северэлектро», «Востокэлектро», «Ошэлектро» и «Жалалабатэлектро».

В результате присоединения распределительных компаний, **НЭСК получила полномочия** по предоставлению услуг по электроснабжению абонентов по всей республике. Структурные подразделения-филиалы «НЭСК» по областям назвали:

- Чуйское предприятие электрических сетей — Чуйское ПЭС
- Ошское предприятие электрических сетей — Ошское ПЭС
- Жалалабатское предприятие электрических сетей — Жалалабатское ПЭС
- Таласское предприятие электрических сетей — Таласское ПЭС
- Иссык-Кульское предприятие электрических сетей — Иссык-Кульское ПЭС
- Нарынское предприятие электрических сетей — Нарынское ПЭС
- Баткенское предприятие электрических сетей — Баткенское ПЭС