Реальная поддержка приграничных территорий Кыргызстана ниже заявленной — депутаты ЖК

Депутаты Жогорку Кенеша нашли нестыковки в реализации государственной программы по поддержке приграничных территорий с особым статусом, которая прежде всего касается Баткенской области.

Критика данной программы озвучена сегодня, 15 ноября, в ходе заседания комитет ЖК по международным делам, обороне, безопасности и миграции. На заседании первый замглавы Минэконома Чоро Сейитов представил депутатам информацию о реализации Госпрограммы по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий КР, имеющих особый статус.

Депутаты отметили, что программа носит декларативный характер, многие села не вошли в список приграничных территорий. На сегодня в списке приграничных территорий КР с особым статусом 81 село и 9 участков.

Кроме того, план мероприятий по поддержке приграничных территорий финансируется недостаточно. В 2021 году на его реализацию планировали направить 100 млн сомов, но выделили 88.5 млн сомов.

В 2022 году затраты по программе должны составить 150 млн сомов, в 2023 году – 200 млн сомов, в 2024 и 2025 годы по 250 млн сомов.

Справочно:

Государственная программа направлена на обеспечение безопасности государства, укрепление государственной границы, решение проблем приграничных территорий, стимулирование социально-экономического развития, улучшение жизненных условий населения, проживающего на приграничных территориях, создание необходимых условий для постоянного проживания и снижение уровня внутренней миграции среди населения приграничных территорий.