Пять женщин из Кыргызстана прошли стажировку в Кремниевой долине

Пять женщин из Кыргызстана прошли стажировку в Кремниевой долине

Пять женщин-лидеров в сфере STEM из Кыргызстана прошли стажировку в Кремниевой долине и завели знакомства с такими компаниями, как Twitter, LinkedIn, Meta, Google, Salesforce. Об этом Economist.kg сообщила представитель делегации Дарика Алдашева.

  • TechWomen — программа, которая предоставляет невероятные возможности всем женщинам Центральной Азии, Среднего Востока и Африки, работающим и реализующим себя в сфере STEM (science, technology, engeneering and mathematics). Этот проект – инициатива Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США.
«Это уникальная возможность обмениваться культурой, знаниями и опытом, обучиться новому, показать себя. Я была очень горда за нашу команду, ведь каждая — лидер в своей области, которая вносит свой вклад и вдохновляет молодежь обучаться STEM и расширять свои горизонты», – отметила Алдашева.

Визит в Кремниевую долину в течение пяти недель совершила команда из Кыргызстана в составе пяти человек: учредитель ОФ «Innovation Laboratory» Динара Молдошева, продакт-менеджер в британском стартапе Hypha, ментор по продакт-менеджменту Бермет Досмамбетова, генеральный директор Namba One Нора Азыгалиева, Frontend-разработчица в Heartbeat AI Tecnologies Inc., лидер Women Techmakers Kyrgyzstan Ксения Цыганова, генеральный директор Jeti Media, ментор программы «Женщины в бизнесе» Дарика Алдашева.

Каждая участница во время программы реализовала свой личный проект с ментором из компании, в которой проходила стажировку. Также у каждой страны был свой проект, который был презентован компаниям Кремниевой долины.

На официальном мероприятии по завершению программы участницы из Кыргызстана были приглашены на званый обед в штаб-квартиру Госдепартамента США, где присутствовал сам госсекретарь Энтони Блинкен.

Блинкен высоко оценил работу и проекты участниц Techwomen, а также объявил о запуске следующих инициатив Госдепартаментом:

  • первый Глобальный саммит женщин в секторе технологий, в котором примут участие выпускницы и их американские наставники;
  • укрепление связи между TechWomen и TechGirls, программ технического обмена Государственного департамента, предназначенных для девочек в возрасте от 15 до 17 лет, позволяя выпускницам TechGirls также принять участие в TechWomen;
  • создание трех региональных NextGen TechCamps в странах Ближнего Востока и Северной Африки, Южной и Центральной Азии и Африки к югу от Сахары, которые используют опыт выпускниц TechWomen.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.