> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Валютный кризис: В обменных бюро полностью закончились доллары — валюту им не продают банки
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/11/11/valjutnyj-krizis-v-obmennyh-bjuro-polnostju-zakonchilis-dollary-valjutu-im-ne-prodajut-banki/
- Published: 2022-11-11T06:08:32.000Z
- Updated: 2022-11-11T11:52:38.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, Деньги, #wp

**Валютный кризис в Кыргызстане набирает обороты. Сегодня, 11 ноября, практически во всех обменных бюро на Моссовете в Бишкеке закончились доллары США. Валюту им не продают банки, у которых также отсутствуют наличные доллары.**

Как передает корреспондент[ Economist.kg](http://economist.kg/), который обошел более 10 обменных бюро, ни в одном из пунктов обмена не было долларов США. В одном обменном бюро сказали, что осталось только $27 наличными, во втором оставалось только $100 двадцати долларовыми купюрами.

> Долларов также нет в трех коммерческих банках на Моссовете, которые обошел корреспондент.

В обменных бюро **нет долларов из-за отсутствия валюты в банках**, где, помимо прямых поступлений валюты от бизнеса и населения, покупают наличную иностранную валюту обменные пункты.

Валютный кризис продолжается несмотря на [снятие жестких ограничений Нацбанка по обороту иностранной валюты](https://economist.kg/2022/07/26/bankam-porucheno-ogranichit-prodazhu-valjuty-dlya-obmennyh-bjuro/). Напомним, что 22 июля НБ КР вводил ограничения согласно которым, обменным пунктам запрещалось проводить операции по покупке/продаже наличной иностранной валюты с банками в течение календарного дня в размере, совокупно превышающем оборотные средства обменного бюро.

5 сентября ограничения на покупку валюты обменными бюро в банках [были сняты](https://economist.kg/2022/09/05/nacbank-snyal-ogranicheniya-na-operacii-s-inostrannoj-valjutoj/) и Нацбанк отчитался о стабилизации ситуации на валютном рынке. Однако с тех пор объем наличной иностранной валюты не сильно увеличился и у банков, и в обменных пунктах действовали лимиты на продажу долларов США.

---

**Читайте по теме:**

[Все банки установили одинаковый курс доллара](https://economist.kg/2022/11/09/vse-banki-ustanovili-odinakovyj-kurs-dollara/)

[Банкам поручено ограничить продажу валюты для обменных бюро](https://economist.kg/2022/07/26/bankam-porucheno-ogranichit-prodazhu-valjuty-dlya-obmennyh-bjuro/)

[Текущие условия создают благоприятную среду для возникновения нерегулируемых рынков обмена валют — Нацбанк](https://economist.kg/2022/08/05/tekushhie-usloviya-sozdajut-blagopriyatnuju-sredu-dlya-vozniknoveniya-nereguliruemyh-rynkov-obmena-valjut-nacbank/)

[Нацбанк снял ограничения на операции с иностранной валютой](https://economist.kg/2022/09/05/nacbank-snyal-ogranicheniya-na-operacii-s-inostrannoj-valjutoj/)

[У нас достаточно долларов и нет причин для паники — Акылбек Жапаров о ситуации на валютном рынке](https://economist.kg/2022/08/05/u-nas-dostatochno-dollarov-i-net-prichin-dlya-paniki-akylbek-zhaparov-o-situacii-na-valjutnom-rynke/)