У 90 тысяч детей в Кыргызстане родители — трудовые мигранты

У 90 тысяч детей в Кыргызстане родители — трудовые мигранты

В трудной жизненной ситуации (ТЖС) в настоящее время находится 0.1% от общего количества детей в стране. Управлениями Минтруда из ТЖС выведено свыше 91% выявленных детей. Об этом заявили на коллегии ведомства по итогам девяти месяцев.

По словам министра Кудайбергена Базарбаева, девять из десяти уже получили помощь и выведены из ТЖС, по остальным ведется работа

«Наши подразделения работают совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних местных органов власти, инспекциями по делам несовершеннолетних МВД. С начала года по республике выявлено 3 тысячи 917 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», — сказал он.

Он добавил, что за отчетный период проведено 191 тысяч 249 подворных обследований по выявлению детей трудовых мигрантов. Выявлен 89 тысяч 901 ребенок, из них дети внешних мигрантов – 75 тысяч 457 (83.9%), дети внутренних мигрантов – 14 тысяч 444 (16.1%). На момент выявления 82 ребенка проживали у лиц, не имеющих с ними родственных связей.

«С семьями выявленных детей родителей-мигрантов проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости оформления опеки над детьми. Из числа выявленных детей родителей-мигрантов переданы под предварительную опеку — 840, под опеку/попечительство по решению суда — 493, переданы в приемные семьи — 27, направлены в детские учреждения – 66 детей», — добавил Базарбаев.

В отчете за 10 месяцев говорится, что в базе данных министерства ведется учет детей, поступающих в детские интернаты независимо от форм собственности. Сегодня зарегистрировано 137 учреждений, в которых находятся 10.8 тысяч детей. Только 4% подопечных интернатов являются сиротами.

За отчетный период проведена работа по поиску биологических родственников с целью воссоединения ребенка с семьей. В результате проведенной работы из интернатов в семьи возвращены 277 детей.

36 тысяч 918 детей в республике имеют инвалидность, все они получают пособия и поддержку по линии министерства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.