Утопая в золе — ежегодный ущерб КР из-за использования угля оценили в $50 млрд

Утопая в золе — ежегодный ущерб КР из-за использования угля оценили в $50 млрд

Одна тонна использованного угля наносит ежегодный ущерб окружающей среде в размере $21. Таким образом, ежегодный ущерб природе Кыргызстана исчисляется на уровне $50 млрд. Такие данные привела сегодня, 4 ноября, в ходе круглого стола эксперт Deka Group Дарика Вильданова.

По ее словам, зола и выбросы загрязняющих веществ имеют три источника – жилой частный сектор (обеспечивает до 62% вклада летучей золы и 28% вклада «свалочной» золы), малые угольные котельные и ТЭЦ Бишкека.

Для прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов было подготовлено более 3 млн тонн угля. Сжиганию этого объема сопутствуют выброс более 27 тысяч тонн золы в атмосферу, и поступление более 350 тысяч тонн золы на золоотвалы. Из них утилизируется и перерабатывается не более 2-5%, а основная часть отходов складируется в золоотвалах без какой-либо очистки.

«В настоящее время в золоотвалах Бишкекской ТЭЦ накопилось более 1.6 млн тонн золы, которая занимает более 193 га плодородной земли, а ежегодное накопление интенсивно растет», — сказала Дарика Вильданова.

Она также отметила, что негативное воздействие формируется не только при сжигании углей, но и при их добыче. Из 70 действующих угледобывающих предприятий в КР, стабильно добывают уголь 41 предприятие. Это оказывает существенное воздействие на земельные, водные ресурсы и качество воздуха. При этом, не рассматривается выброс угольной пыли на точках стихийной торговли, расположенных поблизости жилмассивов под открытым небом, и угольных складов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.