«Демир Банк»: Счета «Азаттыка» заблокированы на основании закона об отмывании денег

Проведение операций по счету «Азаттык Медиа» в «Демир Банке» было приостановлено в соответствии с законом о ПФТД/ЛПД. Такое официальное разъяснение опубликовано в соцсетях коммерческого банка.

«Исполнение требований закона о ПФТД/ЛПД является обязательным для всех банков Кыргызстана, и в соответствии со статьей 32 вышеуказанного закона банки не несут ответственности за приостановление банковских операций, если это было сделано в соответствии и на основании этого закона», — говорится в ответе компании.

Других подробностей по этой ситуации банк не представил.

Отметим, что закон о ПФТД/ЛПД устанавливает систему мер, направленных на противодействие финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, а также на противодействие финансированию экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения.


Напомним, 31 октября стало известно, что заблокирован счет учреждения «Азаттык Медиа» в «Демир Банке». Работники банка сообщили об этом устно по телефону, отметив, что получили соответствующее уведомление от Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Официального уведомления от банка «Азаттык» не получил.


Читайте по теме:

Заблокирован банковский счет «Азаттык Медиа» после уведомления от ГКНБ — редакция

«Демир Банк» не объясняет блокировку счетов «Азаттык Медиа» без решения суда

Президент «Радио Свобода» о блокировке счетов «Азаттыка» в «Демир Банке»: Мы будем бороться

Блокировка банковских счетов «Азаттыка» это плохой сигнал всем держателем денег — Дастан Бекешев