Жапаров: На Кумторе добыт рекордный объем золота, которого не было за всю историю. Оно хранится в Нацбанке

Жапаров: На Кумторе добыт рекордный объем золота, которого не было за всю историю. Оно хранится в Нацбанке

Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» дал свой комментарий по поводу формирования депутатской комиссии по делу о «Кумторе» и задержания Тенгиза Ботурука.

По его словам, он лично проявил инициативу и попросил депутатов создать комиссию и добавить в нее представителей гражданского общества. Жапаров также предложил избрать главой комиссии Адахана Мадумарова, однако видимо тот не согласился и председателем стал Исхак Масалиев.

«Кто бы ни был в комиссии, пусть пойдут в «Кумтор», проверят и потом объявят результаты народу. Пусть расскажут, сколько золота было добыто, куда продано, сколько хранилось в Нацбанке, украдено оно или нет. Сегодня собрано рекордное количество золота, которого не было за всю историю Кыргызстана и оно хранится в Нацбанке. Пусть увидят это своими глазами», — сказал Жапаров.

Он также отметил, что когда «Кумтор» стал принадлежать Кыргызстану, многие приходили и просили у него работу. Однако он всех собрал и сказал им не приближаться к «Кумтору» и не брать на работу по знакомству, чтобы после не было слов, что месторождение не смогли разработать из-за отсутствия специалистов.

«Никто из моих близких родственников не работает на «Кумторе». А Тенгизу Болтуруку я с первых дней твердил: «Не возглавляйте «Кумтор» словно частную компанию в зарубежных странах. «Кумтор» будет госпредприятием. Не раскидывайте средства налево и направо. У государства длинные руки, будет искать каждый сом. Остановите тех, кто раньше кормился с «Кумтора» и сами не воруйте, работайте чисто». После в финансовые дела рудника я не влезал», — добавил глава государства.

Жапаров подчеркнул, что проверку на «Кумтор» власти отправили только после того, как предприятие полностью перешло Кыргызстану. Проверка шла в течение 3 месяцев, были выявлены коррупционные схемы в закупах. В результате задержаны Тенгиз Болтурук и другие руководители. Сейчас идет следствие.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.