> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Инвесторам из Токио, Осаки и Нагои представили возможности IT-компаний Кыргызстана
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/11/02/investoram-iz-tokio-osaki-i-nagoi-predstavili-vozmozhnosti-it-kompanij-kyrgyzstana/
- Published: 2022-11-02T11:40:11.000Z
- Updated: 2022-11-02T10:24:46.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Бизнес, #wp

**В трех крупных японских городах Осака, Нагоя, Токио прошли встречи представителей IT-сообщества Кыргызстана с инвесторами и предпринимателями Японии, которые находятся в поисках партнеров из IT-сферы зарубежных стран. Об этом говорится в сообщении Парка высоких технологий (ПВТ) КР**.

Встречи кыргызстанской делегации проходили с 31 октября по 2 ноября. Для представителей японского бизнеса проведены семинары по теме «ИТ-индустрия Кыргызстана как место для инвестиций и партнерства: новые рубежи и привлечение человеческих ресурсов».

В ПВТ отметили, что первый семинар прошел 31 октября в инновационном хабе Осака, где сконцентрировано стартап-сообщество, поддерживаемое правительством. Данная организация называет себя «воротами в быстрорастущую экосистему стартапов / технологий, чтобы вместе создавать больше инноваций».

Участие во встречах с предпринимателями Японии принимали:

- **Алмаз Исанов** — начальник управления политических и экономических исследований Аппарата президента КР
- **Азиз Абакиров** — основатель ПВТ КР, Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг
- **Авигаиль Менаше** — генеральный директор Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг
- **Чубак Темиров** — директор Парка высоких технологий КР
- **Юя Комацу** — президент компании «Прайсер Бишкек»

После семинаров они провели индивидуальные консультации, переговоры и встречи.