Для смога не существует административной границы – городской планировщик

Проблему смога надо решать не только в Бишкеке, но и в Чуйской области. Для смога нет понятия административной границы. Об этом сегодня на круглом столе на тему «Готов ли Бишкек к очередной зиме со смогом», организованном Economist.kg, заявил городской планировщик Атай Самыйбек.

По его словам, в решении вопросов транспорта и низкого качества топлива нельзя ограничиваться административными границами, для смога нет границ.

«Надо думать о застройке городской среды, пойм рек и водоемов вне столицы. Выше столицы были расположены дачные участки, куда люди выезжали на пару дней. Сейчас там уже постоянно живут люди и неизвестно чем они топят. С гор идет нечистый бриз», — отметил эксперт.

Кроме того, если даже решится транспортный вопрос в столице, остается проблема Токмака и Кара-Балты, откуда идет расползание смога. Эксперт уверен, что в Бишкеке все можно реализовать все проекты, но если не решить проблему западных районов близ столицы, смог останется.

«Мы боремся не с причинами, а с последствиями. Около 200 тысяч жителей ежедневно заезжают в Бишкек, 100 тысяч на своих машинах. Этот поток можно снизить, если использовать общественный транспорт. У нас не используется потенциал железной дороги», — заключил Самыйбек.