> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Смог в Бишкеке не из-за ТЭЦ – исследование
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/10/31/smog-v-bishkeke-ne-iz-za-tec-issledovanie/
- Published: 2022-10-31T05:41:24.000Z
- Updated: 2026-08-28T18:43:52.000Z
- Author: Азиза Бердибаева
- Tags: Новости, #wp

**Вклад ТЭЦ в образование смога в Бишкеке незначительный. Такие выводы сделаны на основе исследования Программы развития ООН и Программы ООН по окружающей среде «Качество воздуха в Бишкеке: Оценка источников выбросов и дорожная карта для содействия управлению качеством воздуха».**

Согласно результатам исследования, **вклад ТЭЦ Бишкека** в приземные концентрации твердых частиц PM2.5 и PM10 **составляет менее 1%** отчасти потому, что благодаря высоте дымовых труб загрязняющие вещества рассеиваются далеко за пределами города.

> «В то же время 70% домохозяйств в КР отапливаются углем, что вызывает наиболее опасные концентрации мелкодисперсных твёрдых частиц – PM2.5\. Эти микроскопические частицы могут проникать через барьеры в легких и попадать в кровеносную систему, вызывая, например, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания и рак легких», — говорится в исследовании.

Согласно исследованию, улучшение систем отопления в частном секторе является наиболее эффективным способом предотвращения смертности от загрязнения воздуха в столице Кыргызстана.

По данным оценки, типы и время выбросов, выявленных в ходе исследования, свидетельствуют о том, что уголь с высоким содержанием серы, используемый для отопления домов, является основным источником загрязнения воздуха в столице Кыргызстана.

> «Бишкеку необходимы **общесистемные действия и инновационные энергетические решения** для борьбы с проблемой загрязнения окружающей среды и перехода на чистые и доступные технологии в секторах отопления и транспорта. Наиболее уязвимые и маргинализированные слои населения играют важную роль в изменении моделей потребления, и у нас есть прекрасная возможность вовлечь их в построение более справедливой и устойчивой экономики», — считает постоянная представительница ПРООН Луиз Чемберлен.

Отчет «Качество воздуха в Бишкеке. Оценка источников выбросов и дорожная карта для содействия управлению качеством воздуха» был подготовлен Финским метеорологическим институтом для Программы развития ООН (ПРООН) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).