АБР выделяет 3 млрд сомов на помощь Баткену — людям пообещали деньги еще до ратификации


Азиатский банк развития (АБР) выделит Кыргызстану $50 млн (порядка 4 млрд 150 млн сомов по текущему курсу НБ КР) на восстановление Баткенской области после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Соответствующее соглашение рассмотрели сегодня, 31 октября, на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Так, по данным замминистра финансов Руслана Татикова, $25 млн являются кредитом на 46 лет со ставкой 1.5%. Льготный период составит 8 лет и ставка будет составлять 1%. Другая половина суммы в $25 млн — грант.

Татиков отметил, что 3 млрд сомов данных средств направят на восстановление Баткенской области. Оставшиеся же средства в размере 1.3 млрд сомов выделят для строительства ГЭС «Бала-Саруу».

Однако депутат Адахан Мадумаров отметил, что Акылбек Жапаров уже объявил, что Кыргызстану выделили 3 млрд сомов, хотя официально данное соглашение еще не ратифицировали в парламенте. По его мнению, власти обещают жителям деньги, которых фактически еще нет.

«Слова о 3 млрд сомах сказал Акылбек Жапаров, но теперь он переложил ответственность за это заявление на депутатов. А что если депутаты не поддержат соглашение и твердо будут стоять на принципе не брать долгов?» — возмутился депутат.

Отметим, что в конечном итоге комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции все же одобрил данное кредитное соглашение.