Минкультуры заблокировало сайт «Азаттык Медиа» на два месяца

Минкультуры заблокировало сайт «Азаттык Медиа» на два месяца

Минкультуры приостановило работу сайта «Азаттык Медиа» на два месяца из-за, как утверждают в ведомстве, публикации недостоверных материалов в информационном пространстве страны. Об этом сегодня, 26 октября, сообщили в пресс-службе министерства.

Как заявляются, 16 сентября ведомство обнаружило видеоматериал «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана | АЗИЯ» на ресурсе «Настоящее время» (подведомственная структура «Азаттык Медиа»), в эфире которого были применены элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация, вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области.

В этой связи Минкультуры направило 17 сентября обращение в «Азаттык Медиа» о неукоснительном соблюдении норм действующего законодательства в сфере СМИ и защиты от недостоверной информации в интернет-пространстве.

Однако данное обращение было проигнорировано, со стороны «Азаттык Медиа» не был представлен ответ и не приняты соответствующие меры. Поэтому Минкультуры направил письмо о немедленном (в течение 24 часов с момента обращения) удалении указанного материала.

В ответ «Азаттык Медиа» заявили о том, что со стороны сайта ведутся соответствующие меры и технические работы по удалению материала с платформы. Однако на сегодняшний день данный видеоматериал до сих пор не удален.

На основании изложенного, руководствуясь «порядком обжалования действий владельца сайта, удаления недостоверной информации и приостановления работы сайта в связи с распространением ложной информации в сети Интернет», ведомство приняло решение приостановить хостинг/интернет-провайдерами и операторами связи работы сайтов «Азаттык Медиа» сроком на два месяца.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.