Президент дал старт строительству Куланакской ГЭС за $124 млн

Президент дал старт строительству Куланакской ГЭС за $124 млн

Президент Садыр Жапаров сегодня, 21 октября, дал старт строительству Куланакской ГЭС, заложив капсулу под начало строительства ГЭС в селе Куланак Нарынской области. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Отмечается, что общая стоимость проекта составляет $124 млн, из которых $88 млн как кредитные средства будут предоставлены группой финансовых институтов, в том числе Российско-Кыргызским фондом развития и Евразийским банком развития.

Президент в своей речи подчеркнул, что начало строительства Куланакской ГЭС, принесет пользу не только Нарынской области, но и в целом экономике и энергетике Кыргызстана.

«У нас есть цель возвести ГЭС мощностью 100 МВт. По завершению строительства и введения гидроэлектростанции в эксплуатацию, ожидается, что она будет производить 450 млн кВтч электроэнергии в год. Таким образом, вся Нарынская область полностью обеспечивается электроэнергией».

По оценкам специалистов, в ходе строительства ГЭС будет создано от 800 до 1000 рабочих мест. После завершения строительства и ввода объекта в полную эксплуатацию, около 100 человек получат постоянные рабочие места. Проект строительства данного объекта включает плотину высотой 27 метров, гидрошлюзы для отвода русла реки и отвода воды, деривационный канал протяженностью 6.5 км, здание электростанции с агрегатами, водозабор для орошения сельскохозяйственных угодий в айыльных аймаках Учкун, Жан-Булак, Эмгек-Талаа, Мин-Булак, Жерге-Тал Нарынского района, по реке Нарын.

Президент подчеркнул, что строительство ГЭС принесет огромную пользу в энергетике и хозяйственной сфере, а также даст возможность для орошения сельскохозяйственных угодий.

«Со строительством Куланакской ГЭС улучшится обеспечение оросительной водой 5081 га сельскохозяйственных угодий в Учкунском и Сары-Ойском айылных аймаках. Кроме того, будет освоено 2100 га новых земель. Даст Бог, Куланакская ГЭС станет локомотивом гидроэнергетики Нарынской области», — отметил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.