> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Супруга депутата Мурадила Сыдыкова в этом году выиграла тендеры на 26 млн сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/10/20/supruga-deputata-muradila-sydykova-v-etom-godu-vyigrala-tendery-na-26-mln-somov/
- Published: 2022-10-20T06:40:18.000Z
- Updated: 2022-10-20T07:13:34.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, #wp

**В 2022 году строительная компания [MS Building](https://www.osoo.kg/inn/02310200710085/?ref=economist.kg), принадлежащая супруге депутата ЖК, выиграла тендеры на строительство на общую сумму 26.4 млн сомов. Это [выяснили](https://factcheck.kg/zhena-deputata-zhk-muradila-sydykova-vyigryvaet-gostendery-na-stroitelstvo/?utm%5Fsource=rss&utm%5Fmedium=rss&utm%5Fcampaign=zhena-deputata-zhk-muradila-sydykova-vyigryvaet-gostendery-na-stroitelstvo) журналисты издания Factcheck.kg.**

Отмечается, что не так давно бизнес был зарегистрирован на самого депутата Жогорку Кенеша VII созыва Мурадила Сыдыкова. Сейчас фирма принадлежит его жене.

Расследователи напоминают, что согласно [закону](http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112361?ref=economist.kg) «О государственных закупках» запрещается родственникам чиновников и депутатов участвовать в тендерах, а также оказывать какое-либо влияние на сам процесс проведения госзакупок.

Компания начала свою [деятельность](https://www.osoo.kg/inn/02310200710085/?ref=economist.kg) в 2007 году и занимается «строительством жилых и нежилых зданий». Перерегистрацию компания прошла 19 июля 2022 года, и сейчас [зарегистрирована](https://www.osoo.kg/inn/02310200710085/?ref=economist.kg) на Айзу Кубулбековну Токтосунову. Директором компании проходит ее брат Ренат Кубулбекович Урдолетов. До этого директором и учредителем компании был сам депутат, при этом присягу Сыдыков принял еще 29 декабря 2021 года.

[Из социальной страницы директора ](https://www.linkedin.com/in/%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2-758453ba/?trk=public%5Fprofile%5Fbrowsemap&originalSubdomain=kg&ref=economist.kg)компании стало известно, что ОсОО «MS BUILDING» (Эм Эс Билдинг) «инжиниринговая компания, специализирующаяся на строительстве зданий и сооружений, а также инженерных сетей и систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и канализации различной степени сложности».

> Сама компания MS Building выигрывает тендеры ежегодно на большие суммы. Так, к примеру, в 2017 году компанией было заключены договора на общую сумму **188 млн сомов**.

Мурадил Сыдыков стал депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ынтымак» в декабре 2021 года и состоит в комитете по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству. А в 2022 году сумма выигранных тендеров компании его супруги составила **26 млн сомов.**

> Чаще всего компания выигрывает тендеры у Управления капитального строительства при мэрии города Бишкек, а также у Бишкексвета и Бишектелосети.

Согласно закону о государственных закупках, [статье №6, ](http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112361?ref=economist.kg)аффилированным лицам запрещено оказывать какое-либо влияние на решения в интересах какого-либо поставщика на любом этапе осуществления государственных закупок. В том числе, участвовать в качестве поставщиков или быть с ними аффилированными лицами при закупках, регулируемых настоящим законом.