В Караколе открылся производственно-учебный центр «Одно село — один продукт»

Межведомственная рабочая группа во главе с замминистра экономики Айнурой Усенбековой, а также представители JICA в КР Андо Тахекиро и временного поверенного в делах Японии в КР Окава Соичиро ознакомились с реализацией проекта «Одно село – один продукт» (ОСОП) в Иссык-Кульской области.

Участники встретились с участниками проекта, акимами районов Иссык-Кульской области, производителями и другими заинтересованными лицами.

Отмечается, что проект ОСОП может внести значимый вклад в развитие экономики страны, повысить роль женщин в сельской местности и способствовать расширению экспортного потенциала.

Кроме этого, состоялась церемония открытия производственного и учебного центра ОСОП в Караколе. Данный центр является не только цехом для производства, но также является учебным центром, где местные производители Иссык-Кульской области имеют возможность обучаться и улучшать свои производственные навыки.

С 2017 года Иссык-Кульская модель ОСОП распространяется во все регионы страны. Это значит, что производители других областей также будут приезжать на учебный тур и проходить тренинги в этом центре.

В мероприятии приняли участие также первый заместитель полномочного представителя Президента в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев, местные производители, члены Ассоциации ОСОП и Комитета «Иссык-Куль Бренд», другие гости и партнеры.

Напомним, что в соответствии с распоряжением кабмина от 2 сентября, Минэконом отвечает за реализацию проекта «Одно село – один продукт» на всей территории КР.