> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане имеется достаточный запас сахара – Минэконом
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/10/12/v-kyrgyzstane-imeetsya-dostatochnyj-zapas-sahara-minekonom/
- Published: 2022-10-12T04:25:29.000Z
- Updated: 2022-10-12T04:25:32.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**Средняя стоимость сахара за 1 килограмм составляет 88.3 сомов. Запасы этого продукта в Кыргызстане в достаточном количестве. О ценовой ситуации на рынке сообщил Минэконом.**

В ведомстве отметили, что цены на растительное масло в республике имеют тенденцию к снижению. В октябре средняя цена составила 155.4 сомов за 1 литр. У крупных поставщиков имеется в среднем месячный запас масла. Торговые объекты реализуют растительное масло без ограничений.

Также министерством совместно с Союзом нефтетрейдеров проводится работа по сдерживанию роста цен на ГСМ. Цена на бензин марки А-92 в среднем по республике на 5 октября составила 61.6 сом за 1 литр и на дизельное топливо реализовывается по 75.8 сомов за 1 литр.

Также стоимость 1 килограмма муки первого сорта снизилась до 43.5 сомов. А средняя цена на уголь отечественного производства по республике составляет 5.2 тысяч сомов за 1 тонну и импортного производства – 6.1 тысяч сомов за 1 тонну.