РКФР профинансирует строительство газобетонного завода в Баткенской области

РКФР профинансирует строительство газобетонного завода в Баткенской области

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) профинансирует строительство первого в КР завода по производству автоклавного газобетона в селе Халмион Баткенской области. Об этом сегодня, 7 октября, сообщили в пресс-службе фонда.

Отмечается, что мощность завода составит 160 тысяч кубических метров в год. Будут созданы новые рабочие места, зарплата сотрудников составит не менее 40 тысяч сомов в месяц, что уменьшит отток трудоспособного населения за рубеж в поисках работы. Инфраструктура региона улучшится, а поступления в бюджет возрастут.

Новые здания и сооружения будут возводиться из экологически чистого, прочного и теплостойкого материала. Компания, реализующая проект, будет направлять 5% прибыли на модернизацию объектов здравоохранения, строительство детских домов и спортзалов и благоустройство территории.

«Это крупнейший инвестиционный проект в Баткенской области. Сегодня мы закладываем основу для импортозамещения стройматериалов. И это лишь первые шаги, которые мы делаем по развитию районов и областей КР и созданию новых крупных производственных комплексов», — сказал председатель правления РКФР Артем Новиков.

Он также отметил, что ранее РКФР поддержал и другие проекты по импортозамещению. В частности, строительство двух сахарных заводов, благодаря чему КР сейчас обеспечивает себя сахаром почти на 100%. Поддержан также крупный проект по производству мяса птицы. Кроме того, Фонд финансирует крупные проекты по импортозамещению современных строительных материалов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.