Три главные проблемы в отношениях бизнеса и государства назвал заместитель бизнес-омбудсмена

Заместитель бизнес-омбудсмена Нурлан Мусуралиев на национальном форуме по налоговой реформе 4 октября назвал три основные проблемы во взаимоотношениях бизнеса и государства. Об этом сообщила пресс-служба Института бизнес-омбудсмена.

По его словам, эти проблемы существуют вне зависимости от сектора экономики.

«Во-первых, это неясная, нестабильная законодательная база со множеством противоречий и пробелов. В нашей практике мы зачастую наблюдаем нарушения прав бизнеса ввиду наличия противоречий в законодательстве. Другой не менее важной проблемой является правоприменительные практики, то есть, вольное трактование нормативно-правовых актов государственными органами«, — сказал Мусуралиев.

Последней проблемой заместитель бизнес-омбудсмена назвал отсутствие должной ответственности государственных чиновников перед бизнесом.

«Мы часто видим, что госслужащие своими решениями и практиками наносят ущерб субъектам бизнеса. Несмотря на то, что ответственность представителей госорганов прописана в двух нормативно-правовых актах, но мы не знаем ни одного случая, когда за убытки, понесенные в результате незаконных решений госслужащих, эти госслужащие понесли ответственность”, — высказался он.