Санкции, курсы валют, маловодье — кабмин спрогнозировал риски для экономики КР

Санкции, курсы валют, маловодье — кабмин спрогнозировал риски для экономики КР

Постановлением кабмина от 6 сентября текущего года утвержден прогноз социально-экономического развития Кыргызстана на 2023–2027 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Как отмечается в документе, экономика Кыргызстана является открытой, а потому находится под воздействием негативного влияния глобальных процессов.

При неблагоприятном развитии событий экономика страны столкнется с последствиями: простоями или полной остановкой на производстве из-за нехватки комплектующих, задержками или сокращениями зарплаты, разорениями бизнеса, увольнениями, перебоями в снабжении населения и мощным всплеском инфляции.

Возможными рисками являются:

  1. Расширение антироссийских санкций, что повлечет за собой:
    • сокращение внешнего спроса и предложения, ухудшение условий торговли с основными торговыми партнерами;
    • замедление экономики, снижение деловой активности и отсутствие финансирования экономического роста. Осложнение ситуации на мировых финансовых рынках может создать препятствия в поступлении внешних заимствований либо привести к удорожанию стоимости привлекаемых ресурсов;
    • сужение внутреннего спроса из-за замедления экономической активности, обусловленного сокращением притока инвестиций и денежных переводов трудовых мигрантов;
    • удорожание цен и рост уровня инфляции, что в свою очередь приведет к увеличению себестоимости затрат в секторах экономики.
  1. Нестабильность на фондовых рынках, что отрицательно может сказаться на котировках ценных бумаг и привести к волатильности валют.
  2. Неблагоприятный природно-климатический фактор, который может оказать воздействие на развитие агропромышленного комплекса и энергетики (наступление маловодного периода).
  3. Зависимость внутреннего рынка от импорта продовольственной группы товаров, ГСМ.
  4. Недостаток и высокие цены на отдельные виды социально-значимых товаров.
  5. В структуре освоения инвестиций в основной капитал сократились объемы кредитов банков на 51.3%, средств предприятий и организаций – на 4.6%, иностранных кредитов – на 13.5%. В нынешних условиях предприниматели/инвесторы занимают выжидательную позицию.
  6. Перебои в обеспечении источниками финансирования запланированных капитальных вложений, соответственно вялый рост в строительстве (за 6 месяцев рост всего на 3.4% при очень низкой базе за соответствующий период 2021 г – 84.4%).
  7. Сбои в корреспондентских банковских отношениях и в работе международных платежных систем, обусловленные изоляцией российских банков от западных финансовых систем, могут сдерживать возможности КР по осуществлению трансграничных платежей в долларах США и евро, а замедление темпов роста может ухудшить качество кредитных портфелей банков.
  8. Сокращение объема экспорта золота (за 2021 год – спад в 3 раза, за 4 месяца 2022 года – спад в 105.6 раза), несмотря на увеличение объемов производства (за 2021 год увеличился на 1.8%, за 4 месяца 2022 года – на 28.3%), что ухудшает состояние платежного баланса страны.
  9. Неустойчивая работа энергетической отрасли из-за природно-климатического фактора, который влияет на приток воды в Токтогульскую ГЭС в период вегетации. По итогам 6 месяцев 2022 года фактическая выработка электроэнергии снизилась на 17.1%.
  10. Высокий уровень неформальной экономики (по данным Нацстаткома за 2020 год, составил 20.8% или 125 млрд сомов).
  11. Сохранение высокого уровня госдолга (по итогам 2021 года отношение госдолга к ВВП составило 60.3%), который может ограничивать возможности фискального стимулирования, соответственно бюджетный дефицит будет угрожать дальнейшим ростом госдолга.
  12. Сохранение отдельных таможенных барьеров и т.д.
  13. Увеличение дефицита госбюджета КР вследствие:
    • увеличения расходов на реализацию мер по минимизации последствий резких колебаний обменного курса, недопущению резкого повышения цен на товары, услуги; пополнению госзапасов для обеспечения продовольственной безопасности, поддержке предпринимательства за счет ввода отдельных льгот по налогообложению, кредитованию и др.;
    • увеличения расходов для целевой помощи
      социально-уязвимым слоям населения;
    • сокращения потенциальных кредитных и грантовых поступлений при сохранении прежнего уровня социальных расходов;
    • роста объемов внешнего госдолга из-за замедления деловой активности и высокой волатильности на финансовом рынке.

Как становится понятно из данного прогноза кабмина, очень много изменчивых факторов негативно влияют на нынешнюю экономическую ситуацию Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.