Плотиной на водохранилище Кемпир-Абад будет управлять кыргызско-узбекское предприятие

Плотиной на водохранилище Кемпир-Абад будет управлять кыргызско-узбекское предприятие

Президент Садыр Жапаров сегодня, 6 октября, опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором рассказал подробности о Кемпир-Абадском водохранилище и встрече с жителями Узгена.

По словам президента, накануне он встретился с жителями Узгена, чтобы разъяснить вопрос кыргызско-узбекской границы. Около 300 человек, которые не помещались в зал, были допущены позже на втором этапе и с 10:00 до 17:00 власти давали объяснения по документам.

«Даст Бог, скоро подпишем соглашение и его утвердят парламенте. После заключения договора будет раскрыта информация об участках, которые перейдут Кыргызстану. В целом, 99% спорных участков перешли к нам. Водохранилище Кемпир-Абад контролировалось узбекской стороной, но теперь мы создадим совместное предприятие с долей 50/50 и будем совместно управлять плотиной.

Уровень воды на горизонте спустили с 908 до 900. Тогда освободятся 1246 гектаров земли, которые перейдут нам. Местные жители всегда будут использовать эту землю для сельского хозяйства», — написал глава государства.

Жапаров также отметил, что люди должны принять эту новость с радостью и благодарностью.

«Мы не отдали ни сантиметра нашей земли. Наоборот, получили. Через сто лет история лишь подтвердит, что наша работа, наше решение было во благо кыргызского государства. Мы не предатели, отдавшие Каркыру и Торт-Кочо», — сказал он.

В заключение президент предупредил тех, кто сеет смуту среди народа, прекратить свои действия. Он заявил, что обратится к правоохранительным органам, чтобы принять строгие меры против тех, кто занимается подстрекательством.

«Всему есть предел. Нельзя переходить границы. А те, кто сомневается, может в любое время прийти в администрацию Узгена. Мы покажем каждый документ и объясним всем тем, кто не понимает. Все скоро закончится и информация будет раскрыта. Тогда, узнав, что пограничный вопрос решен на 99% в нашу пользу, будет стыдно всем, кто публично высказывался», — заключил президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.