Алмаз Исанов: Главный объект для инвестирования сейчас — это гражданин КР

Накануне, 5 октября, на Бишкекском экономическом форуме начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов рассказал об основных векторах и возможностях для развития Кыргызстана.

Исанов подчеркнул важность инвестирования в образование и людей в долгосрочной перспективе. Econоmist.kg приводит выдержки из его выступления.

По словам чиновника, кыргызстанцы привыкли жить в кризисе: «Мы делаем больше упор на систему управления, нежели на ресурсы, которые у нас есть. Нам нужно понять, насколько важно перейти от скорости к ускорению, затем от ускорения к прорыву. На примере «азиатских тигров» мы видим, что главным в их прорыве был человеческий капитал, мягкая сила».

В новых реалиях, считает Исанов, нужно сделать упор на образование и здравоохранение, увеличить пласт среднего класса и снизить этим бедность.

«Люди, которые из среднего класса попали в бедность, долго приходят в себя. Нужны особые инструменты, чтобы «привести их в чувство». Мы запускаем несколько программ, и первой будет запуск второго экономического сердца — Джалал-Абада. Теперь на первом месте у нас будет продвижение экспорта, затем привлечение инвестиций», — сказал он.

Инвестиции в человека

По словам представителя администрации президента, в развитии страны нужно учитывать два больших цикла — это образование и здравоохранение. У Кыргызстана на данный момент есть демографический бенефит — очень молодое население, поэтому важно инвестировать в образование.

«В регионах дети, которые растут в семье не очень грамотных родителей, слышат на 300 млн слов меньше, и это ограничивает их доходы в будущем примерно на $250 тысяч. Всемирный банк, как библиотека знаний, предоставляет нам такие вычисления и мы должны ими воспользоваться, чтобы не упустить те высоты, которые наше будущее поколение может достичь. По последним расчетам, $1, вложенный в образование,  приносит от $6 до $17 дохода», — подчеркнул Алмаз Исанов.

«Скоро у нас будет больше людей работающих, чем получающих пенсию. Во многих государствах это большая проблема: в промышленно-развитых странах пожилое население вносит больший вклад в экономику (коэффициент 0.69), чем молодое (коэффицент 0.34)», — добавил он.

Кыргызстан должен сосредоточиться на образовании и создании достойных рабочих мест, но при этом страна не должна упускать пожилое население. При хорошем здравоохранении и сокращении неравенства оно дает дополнительный коэффициент для развития.

«Мы сейчас видим человека, гражданина КР, как основной объект для инвестирования. Теперь расходы на образование должны стать нашей доходной частью», — заключил он.