Алмаз Исанов: Главный объект для инвестирования сейчас — это гражданин КР

Алмаз Исанов: Главный объект для инвестирования сейчас — это гражданин КР

Накануне, 5 октября, на Бишкекском экономическом форуме начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов рассказал об основных векторах и возможностях для развития Кыргызстана.

Исанов подчеркнул важность инвестирования в образование и людей в долгосрочной перспективе. Econоmist.kg приводит выдержки из его выступления.

По словам чиновника, кыргызстанцы привыкли жить в кризисе: «Мы делаем больше упор на систему управления, нежели на ресурсы, которые у нас есть. Нам нужно понять, насколько важно перейти от скорости к ускорению, затем от ускорения к прорыву. На примере «азиатских тигров» мы видим, что главным в их прорыве был человеческий капитал, мягкая сила».

В новых реалиях, считает Исанов, нужно сделать упор на образование и здравоохранение, увеличить пласт среднего класса и снизить этим бедность.

«Люди, которые из среднего класса попали в бедность, долго приходят в себя. Нужны особые инструменты, чтобы «привести их в чувство». Мы запускаем несколько программ, и первой будет запуск второго экономического сердца — Джалал-Абада. Теперь на первом месте у нас будет продвижение экспорта, затем привлечение инвестиций», — сказал он.

Инвестиции в человека

По словам представителя администрации президента, в развитии страны нужно учитывать два больших цикла — это образование и здравоохранение. У Кыргызстана на данный момент есть демографический бенефит — очень молодое население, поэтому важно инвестировать в образование.

«В регионах дети, которые растут в семье не очень грамотных родителей, слышат на 300 млн слов меньше, и это ограничивает их доходы в будущем примерно на $250 тысяч. Всемирный банк, как библиотека знаний, предоставляет нам такие вычисления и мы должны ими воспользоваться, чтобы не упустить те высоты, которые наше будущее поколение может достичь. По последним расчетам, $1, вложенный в образование,  приносит от $6 до $17 дохода», — подчеркнул Алмаз Исанов.

«Скоро у нас будет больше людей работающих, чем получающих пенсию. Во многих государствах это большая проблема: в промышленно-развитых странах пожилое население вносит больший вклад в экономику (коэффициент 0.69), чем молодое (коэффицент 0.34)», — добавил он.

Кыргызстан должен сосредоточиться на образовании и создании достойных рабочих мест, но при этом страна не должна упускать пожилое население. При хорошем здравоохранении и сокращении неравенства оно дает дополнительный коэффициент для развития.

«Мы сейчас видим человека, гражданина КР, как основной объект для инвестирования. Теперь расходы на образование должны стать нашей доходной частью», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.