> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Международная ассоциация развития зарезервировала $250 млн для Кыргызстана
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/10/05/mezhdunarodnaya-associaciya-razvitiya-zarezervirovala-250-mln-dlya-kyrgyzstana/
- Published: 2022-10-05T08:35:09.000Z
- Updated: 2022-10-05T11:35:55.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, #wp

**Международная ассоциация развития (МАР) зарезервировала $250 млн для Кыргызстана. Об этом сегодня, 5 октября, на первом Бишкекском экономическом форуме сообщил управляющий директор Всемирного банка по операциям Аксель ван Тротсенбург.**

> «Мы успешно провели переговоры с донорами и пополнили фонды МАР на $93 млрд. Кыргызстан тоже может воспользоваться этими средствами. В прошлом году для КР было зарезервировано **$250 млн**», — сказал он.

Тротсенбург подчеркнул, что видит огромный потенциал Кыргызстана в использовании своих энергетических ресурсов, развитии транспортной инфраструктуры с Западной Азией, Европой, в направлении Турции и других стран. По его словам, этот потенциал можно использовать на практике.

> «Мы — организация, ориентированная на долгосрочное сотрудничество, это наша ключевая миссия. Мы хотим сохранять свое сильное присутствие в стране и помогать правительству», — добавил управляющий директор.

Он отметил, что Кыргызстану предстоит большая работа как с долгосрочными инвестициями — такими, как вклад в образование и будущее детей, так и с краткосрочными мероприятиями во время кризисов.