Тенгиз Болтурук написал письмо судьям — просит отпустить под домашний арест

Тенгиз Болтурук написал письмо судьям — просит отпустить под домашний арест

Супруга Тенгиза Болтурука опубликовала на его странице в Facebook фотографии его письма для судебной коллегии Бишкекского городского суда.

«Я вернулся на свою родину в октябре 2020 года по приглашению Садыра Нургожоевича Жапарова, чтобы помочь ему вернуть «Кумтор» нашему народу и возглавить его до полной стабилизации обстановки. Садыр Нургожоевич, Акылбек Усенбекович и я, втроем, проделали масштабную и кропотливую работу и без всякой национализации юридически грамотно все 100% акций «Кумтора» вернули Кыргызстану.

Я с самого начала и до последнего дня 2 августа 2022 года, до момента передачи 100% акций «Кумтор голд компани» (КГК), координировал и участвовал во всех переговорных процессах с «Центеррой» и выполнил задание президента и свой гражданский и человеческий долг перед народом. Несмотря на то, что «Центерра» подала на меня в суд в провинции Онтарио с целью отстранить меня любыми путями от руководства в КГК. Исполняя решение суда, я подал заявление в правительство КР в июне 2021 года об отказе временно возглавлять управление над «Кумтором».

Но решением кабмина, подписанным Мариповым У.А., я был обязан выполнить это решение как гражданин КР и продолжить руководство «Кумтором». Я рискнул своей незапятнанной деловой репутацией в 35 лет и продолжил руководство КГК. Суд в Онтарио оштрафовал меня на $310 тысяч за невыполнение их решения, и данный суд до сих пор не закончен. Теперь меня судит кыргызский суд. Из меня хотят сделать политическую фигуру.

За время управления «Кумтором» с 17 мая 2021 года по 13 августа 2022 года проделана колоссальная работа по устранению технических, экологических проблем и значительному снижению производственных затрат на «Кумторе». Были расторгнуты десятки коррупционных договоров и остановлены кражи ГСМ и других материалов. Только за 7.5 месяца 2021 года смогли снизить наши затраты на $104 млн, или на 16.1%. Это самый высокий показатель в мире для любой компании за такой короткий срок. Все финансовые результаты «Кумтора» проверены и на 100% подтверждены аудитом международной компании E&Y. Никаких финансовых нарушений они не нашли. Полный аудиторский отчет представлен в августе кабмину.

Все мои дети и супруга получили кыргызское гражданство в прошлом году. Сейчас трое моих детей-школьников ходят в бишкекские школы. Моя супруга в положении и на сегодня безработная домохозяйка. Ни я, ни моя семья не собираемся уезжать с родной земли, как бы ни хотела этого оппозиция и те, кому я перекрыл коррупционную кормушку на «Кумторе». Я рискую своей жизнью, жизнью членов моей семьи. Меня два года пытаются запугать, но я не отступлюсь от поддержки нынешних реформ нашего президента и кабмина и готов продолжить помогать стране в запуске новых проектов и привлекать серьезные инвестиции.

Я, как гражданин Кыргызстана, надеюсь и верю в правосудие и справедливое решение в сложившейся ситуации. За этим следит не только Кыргызстан, но и мировая пресса.

Я прошу вас учесть все вышеназванные обстоятельства и отпустить меня под домашний арест на время расследования. Я готов активно продолжать сотрудничать со следствием», — говорится в письме Болтурука.

Напомним, как ранее сообщал Economist.kg, Генпрокуратура задержала Болтурука 13 сентября в рамках уголовных дел о коррупции в «Кумторе». По данным следственного управления надзорного органа, в результате коррупционной схемы государству причинен ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Сам же Болтурук называет все обвинения, выдвинутые против него, ложными и абсурдными.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.