Для туроператоров предлагают ввести налоговые ставки 2-4%

Для туроператоров предлагают ввести налоговые ставки 2-4%

Преимущества налогообложения для туроператоров со ставкой 4% за наличную оплату и 2% за безналичную объяснила сегодня директор Фонда поддержки развития туризма Елена Калашникова.

На национальном форуме «Налоговая реформа и ее влияние на развитие предпринимательства в КР» она пояснила, из чего состоит доход туроператоров в Кыргызстане:

«Туризм получает доход от туриста, затем распределяет его между поставщиками услуг. В среднем это $1500 за 10-12 дней. При этом расходы на гостиницу $800 — это совокупность нескольких маленьких гостиниц в разных городах Кыргызстана», — сказала она.
«Получалось, что при существовавшем налогообложении 4-6% при доходе до 30 млн сомов, этот порог легко преодолевался. У гостиниц — нет, поэтому они не плательщики НДС. Соответственно, туроператор со своей прибыли в 7% должен был заплатить 12% НДС, не имея НДС к зачету, потому что он распределял свой доход среди мелких поставщиков. Поэтому мы стали неконкурентоспособными по сравнению с соседними странами», — отметила Калашникова.

Руководитель фонда также отметила, что поставщики сферы туризма — это юрточные города, конные шоу, производители сувениров, обеды в селах и другие, и они боятся безналичной формы оплаты. Данная форма налогообложения должна всех приучить к переходу на безналичную форму оплаты — оплату карточкой, это удобно для всех сторон.

Во-вторых, по словам Калашниковой, туроператор не может предугадать, перейдет ли порог в 30 млн сомов в этом году или нет, так как приглашает туристов по одной цене, а сколько приедет, будет известно только на следующий год. Туроператор уже закладывает одну налоговую ставку, продавая туры, и ему легче создать другие компании, чтобы раздробить этот налог. Данное налогообложение должно предотвратить такие шаги и принести следующие выгоды:

  • страна станет конкурентоспособной в центральноазиатском регионе по части туризма;
  • появится возможность для регионов работать открыто, они поймут, за что они платят.

Калашникова также добавила, что считает это налогообложение мотивационным.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.