Акылбек Жапаров обсудил сотрудничество с представителями Всемирного банка

Акылбек Жапаров обсудил сотрудничество с представителями Всемирного банка

Глава кабмина Акылбек Жапаров обсудил с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом по Европе и Центральной Азии Анной Бьерде приоритетные направления сотрудничества. Об этом сегодня, 4 октября, сообщили в пресс-службе кабмина.

На встрече Жапаров отметил, что в 2022 году в результате реализации Программы развития страны идет процесс восстановления экономической активности, за январь-август 2022 года наблюдается положительный экономический рост на уровне 8%.

По его словам, эффективность администрирования налогообложения выросла за счет цифровых технологий, а наряду с улучшением налогового администрирования, кабмин уделяет внимание поддержке частного сектора и планирует выделение финансирования через четыре банковских институтов развития.

Глава кабмина также подчеркнул, что одной из приоритетных задач является всестороннее экономическое развитие регионов страны, в особенности Баткенской области.

Стороны также обсудили разработку пятилетней рамочной программы партнерства между группой Всемирного банка и Кыргызстаном, а также другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Жапаров отметил, что в документе необходимо сделать акцент на таких направлениях сотрудничества как агропромышленный комплекс, туризм, поддержка частного сектора, транспорт и энергетика, в том числе проекты по возобновляемым источникам энергии.

«При этом цифровизацию, зеленую экономику, развитие человеческого капитала — здравоохранение и образование хотелось бы видеть сквозными целями в рамках сотрудничества со Всемирным банком», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.