Активистам отключили телефоны на встрече с президентом по водохранилищу Кемпир-Абад

Активистам отключили телефоны на встрече с президентом по водохранилищу Кемпир-Абад

Президент Садыр Жапаров провел встречу с местным населением в Узгене по вопросу водохранилища Кемпир-Абад. Мероприятие проходило в закрытом режиме, телефоны участвовавших активистов были отключены. Об этом сообщило издание BBC.

Как отмечается, из-за большого количества людей, пришедших на встречу с президентом, большинство не смогли поместиться в зале заседаний правительства и потребовали, чтобы президент вышел на улицу.

В встрече в Узгене приняли участие по два депутата от каждой фракции Жогорку Кенеша. Приехали также депутаты Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев из оппозиционной партии «Бутун Кыргызcтан», ранее критиковавшие правительство за «Кемпир-Абад».

«Нам говорили, что будет организована встреча с депутатами по водохранилищу «Кемпир-Абад». Однако встреча по такому важному вопросу была организована в маленьком зале Узгенского акимиата. Сколько людей туда не поместятся? Они жалуются, что встречу можно было провести на стадионе. Но никто даже не услышал их просьбы. Столько жителей не могут войти на собрание. А у тех, кто все же входит туда, отбирают мобильные телефоны», — рассказал активист Бек Умуралиев.

Напомним, 29 сентября десятки людей собрались на митинг перед зданием Узгенской районной госадминистрации и обратились к главе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбеку Ташиеву по поводу Кемпир-Абадского водохранилища.

Они потребовали разъяснений по 36-му протоколу, подписанному Ташиевым и премьер-министром Узбекистана. Потому что до сих пор в социальных сетях распространялась информация, что водохранилище будет передано Узбекистану.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.